Argenberg.com™

02 июля, 2008

Потеря чувства собственной важности

Чувство собственной важности - согласно учению Карлоса Кастанеды моральное чувство возвышенности над кем-либо или чем-либо, выделение значимости самого себя и своих поступков. Иными словами чувство собственной важности - это оценивание себя. Поскольку человек обычно постоянно находится в этом состоянии, это мешает ему трезво оценивать ситуацию и принимать эффективные решения.

Потеря чувства собственной важности - одна из ключевых предпосылок для взросления и достижения состояния "воина", наряду с такими как: остановка мира, стирание личной истории, принятие ответственности за поступки, и принятие собственной смерти как советчика.

Также Кастанеда рассматривает понятие не-делание как ключевой и завершающий этап в развитии личности.

Данные предпосылки явно выделены в третьей книге "Путешествие в Икстлан", где каждому пункту посвящена отдельная глава. Неявное, но довольно яркое описание каждого из этих состояний можно найти в предыдущих книгах.

Согласно Кастанеде, с одной стороны, потеря чувства собственной важности приводит к потере самооценки. С другой стороны - человечество привыкло думать что самооценка является важным элементом личности, в то время как это тоже является важным заявлением, и следовательно, раз оно сделано под влиянием чувства собственной важности - неверно.

Человек без чувства собственной важности не критически уменьшает самооценку, а не принимает ее в расчет и поэтому она теряет для него смысл. Таким образом взгляд на мир может быть более обдуманным и трезвым.


  • Материалы за этот период