Argenberg.com™

07 июля, 2008

Я не мог отвести глаз

Иордания/Израиль.
1 июня 2007 года.

Я закрыл глаза и снова расслабился, почувствовав, что плыву в пространстве. Я даже ощущал свое движение сквозь это пространство, словно я был листом, отданным на волю ветра. Абсолютно безоблачное на западе небо было ровно залито фантастическим желтовато-оранжевым сиянием склонявшегося к горизонту солнца.

Тот факт, что я обратил на солнечный свет мое внимание, делал картину в моем восприятии еще более величественной.

Пусть сияние солнца зажжет меня.

Вон те лавовые горы. Далекие темные и грозные остроконечные пики на севере.

Вечером мы добрались до пустынного плоскогорья, на котором возвышались горы вулканического происхождения. На расстоянии темно-коричневые нагромождения застывшей лавы производили почти зловещее впечатление. Низкое солнце косыми лучами освещало западные склоны пиков, рассекая казавшуюся монолитной стену темного камня слепящей сеткой золотистых отражений.

К началу сумерек показались подножия гор. Растительности на плоскогорье почти не было, до самого горизонта повсюду торчали только кактусы, отдельные кустики да редкие пучки какой-то высокой сухой травы.

Оттуда, где я стоял, окружающая местность просматривалась довольно далеко во всех направлениях. День был облачный, и все быстро погружалось в сумерки. Я увлекся созерцанием того, с какой скоростью малиново-пурпурные облака на западе становились равномерно-серыми.

Я не мог отвести глаз от этого поистине гипнотизирующего зрелища.


  • Материалы за этот период