Argenberg.com™

05 августа, 2008

О жизни и смерти

За последнее время, я прочитал несколько интересных книг, две из которых хотелось бы отметить отдельно.

Первая книга - Дружинина Владимира Николаевича, родился в 1955 году, окончил факультет психологии и биологии Ярославского государственного университета. Доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией психологических способностей Института психологии РАН. Лауреат премии им. Рубинштейна Российской академии наук (1996), премии Президента РФ (1998) за исследования в области способностей и творчества.

Книга интересна тем, что написана была им меньше чем за год до его смерти - он умер в 2001 году в возрасте 45 лет, а также тем, что представляет самую неформальную из его работ - я смотрел предыдущие его работы и они гораздо более сухи и академичны.

Вот что он сам пишет о своей работе:

И других подобных книг у него не было. Такое ощущение, что он подводил итоги всему что он узнал за годы своей практики. Я прочел ее на одном дыхании.

Название книги: "Варианты Жизни: Очерки Экзистенциальной Психологии". В ней идет формализация и описание возможных вариантов жизни человека в современном мире - как бы, своего рода, выделение и вычленение общих вариантов.

Про вторую потом скажу.


  • Материалы за этот период