Argenberg.com™

20 сентября, 2008

Просветление как финальная стадия шизофрении

Можно сделать такое наблюдение?

Я не просто так послал сюда много текста. Я вообще ничего не делаю просто так. Раз я послал его сюда, то нужно его читать, и читать внимательно. Читать и искать в себе элементы или следы шизофренического процесса, или даже активную шизофрению. Следы ее у многих современных людей есть. Знайте что здесь пишется мир выраженного шизофреника (мой мир). И если вы читаете этот сайт, и он вам интересен, то элементы шизофрении можно заподозрить и в вас.

Но не нужно думать как-будто эти махровые психиатры, Кречмер, Кемпинский, Блейлер, Фрейд, и другие, поняли суть этого процесса. Ничего они не поняли и никто никогда ничего не поймет. Просто они описывают его довольно подробно и интересно, и называют его шизофренией. Описывая шизофрению, они не смогут описать ее глубинную суть и ее предназначение. А кто-то на Востоке назовет это духовным кризисом, и тоже не поймет сути.

К тому же Блейлер поставил и такой вопрос: является ли шизофрения заболеванием или это особый способ психического бытия?

Я скажу так - поймет суть шизофрении только шизофреник. Ибо понять что-то можно только став этим.

Даже для абсолютно здоровых (нейтральных) людей шизофрения оказывается чрезвычайно интересной, ибо она "подсвечивает", артикулирует части обычной человеческой натуры, свойственной многим людям. Как будто шизофреникам в матрице подали повышенное напряжение на контур - а ведь это так и есть - электро-химическая активность в мозгу активного шизофреника запредельная. Реальность отрабатывает в бедных шизофрениках свои процессы по разгону эволюции и инволюции.

Ну, а в качестве компенсации, шизофреникам приходится рулить всем миром через параноидов и эпилептоидов, и "разгонять" в свою очередь обычных людей.

И, как было замечено, мы видим в современном обществе массовую его шизофренизацию. Найди в себе шизофреника!

На самом деле ни стадия распада эмоций при излечивании от шизофрении в медицинских терминах, ни просветление в восточных трактовках не описывают и не объясняют процесс. Это просто два разных взгляда с разных точек зрения на одно явление, или на фрагменты проявлений одного явления. Как будто запускается один процесс, который одни с одной стороны могут назвать духовным кризисом, а другие, с другой стороны - шизофренией. Духовный кризис заканчивается просветлением и смертью эго. Шизофрения заканчивается излечением от нее и распадом личности.

Глубокое просветление - это всегда в каком-то смысле потеря каких-то жизненных, витальных энергий, обрубание всей эго-надстройки. А у страдающих шизофреников очень сильное, патологическое эго, и абсолютно никакое - при излечивании.

Просто вижу я какую-то связь-отношение между шизофренией, эго и шизофреническим распадом и просветлением. Как будто проявляют один и тот же какой-то процесс.

Выходит просветление - развлечение для психов?

Еще я просмотрел махровую советскую психиатрическую монографию А. А. Магробяна 1962 года под суровым названием "Деперсонализация". Он там собрал и описал много клинического материала на тему того, что в книге называется "синдромом деперсонализации". Материал собирался на основе больных психогениями, соматогениями, органическими поражениями мозга, эпилепсией, циклофренией и шизофренией.

Шизофрения как всегда оказалась впереди планеты всей. Наибольшее количество случаев клинических наблюдений с синдромом отчуждения и деперсонализации по их материалам относится к шизофрении. Из 195 наблюдений в 71 случае была диагностирована шизофрения.

Дело в том что у психиатрической школы, и особенно у советской психиатрической школы, есть большая история работы с "просветленными" и феноменом просветления.


  • Материалы за этот период