Argenberg.com™

07 октября, 2008

Есть Бог или нет?

Очень часто в запросах появлялся этот вопрос в разных вариантах.

Есть ли во внешнем и внутреннем мире проекция галлюцинации сознания под названием Бог?

Кто задает вопрос? Ответ зависит от того, кто задает вопрос. Разным людям по-разному можно ответить.

Вопрос этот суть - многоуровневая галлюцинация-отношение рефлексирующего сознания. В сознании возникает аффективный порыв-импульс, выраженный в разрешении отношения галлюцинаций.

Можно на этот вопрос давать разные ответы, призванные гипнотизировать сознание. Например, такие:

Бог есть. Ура!

Бога нет.

Бога нет. Я есть.

Бог есть. Меня нет.

Я - Бог. Я есть.

Можно давать умные (еврейские) ответы, вопросы на вопрос:

Что такое Бог?

Что такое "есть Бог?" и "нет Бога?"?

Ну в самом деле - надо же сначала договориться что считать Богом?

Можно давать изящные ответы, например такие: Посмотри вокруг - все что видишь - пыль, небо, облака, деревья, машины, люди, далекие галактики - это все Бог. У Бога есть точка бифуркации, где он ближе всего к тебе, для этого надо посмотреть в зеркало. Еще ближе - внутрь себя.

Все что остается после подобного диалога - это два галлюцинирующих, влияющих друг на друга сознания, одно вопрошающее, другое отвечающее. Они могут быть одним, если сознание рефлексирует.

Единственно определенное и самое ценное, что можно вынести из этой рефлексии, это то, что она имеет место быть. Это очень важный момент. Поворотный момент. Это может привести к более правильной постановке оригинального вопроса.

Иногда достаточно того, что что-то есть. Зачем тебе галлюцинации о галлюцинациях, когда ты можешь наблюдать пыль на поверхности монитора, которая вроде как точно есть? Пыль рассуждает о тебе? А зачем тебе рассуждать о Боге?

Слово Бог не выражает и не отражает современной понятийной базы как в науке, так и в философии. Есть более красивое слово Существование.

Некоторые умные еще говорят так, изящно: Бог - критерий существования объективной реальности. Задумайтесь над такой подачей. То есть Бог - просто абстрактный критерий, обеспечивающий существование объективной реальности. Он сам ничего не делает и ничем не управляет. Вот как я сейчас. Я сам ничего не делаю, но если бы меня не было, ты не задал бы этот вопрос. В этом случае слово Бог лучше заменить словом Существование и отбросить слово Бог за ненадобностью.

А потом можно ввести еще один центральный термин - Возмущение. Возмущение внутри Существования.

И все это - просто движения в понятийно-терминологической плоскости, чистая рефлексия.

Могу только посоветовать не задавать и не мучиться глупыми вопросами. Смотреть на пыль полезнее, чем задавать глупые вопросы подобно этим. Еще полезнее вообще никуда не смотреть.

Умные люди

У меня возникло ощущение что меня читают умные люди. Это хорошо.

Женщины

У меня возникло ощущение что меня читают больше женщины, чем мужчины. Мне это нравится, я рад женской аудитории. Не знаю от чего вы читаете, может от того, что я здесь часто фонтанирую тестостероном. Я и дальше буду им фонтанировать. Надо будет рассказать о тестостероне и окситоцине - главных гормонах человека, имеющих основное влияние и задающих мужское и женское поведение.

Журналист?

Я не журналист, не репортер, и никогда им не был. Я высшая реальность - управляю мировыми процессами. Ваша жизнь и благосостояние в прямом смысле зависят от меня. От скуки я решил заняться спасением мира.


  • Материалы за этот период