Argenberg.com™

03 ноября, 2008

Кен Уилбер

Кен Уилбер (Ken Wilber) - американский философ и писатель, разработавший теоретические и практические положения "интегрального подхода", целью которого является синтетическое объединение открытий, совершенных в таких различных сферах человеческой деятельности, как психология, социология, философия, мистицизм и религиоведение, постмодернистские движения, эмпирические науки, теория систем, а также в других областях.

В своем духовном развитии Уилбер является практиком буддийских медитативных техник (однако он не идентифицирует себя как буддиста), и особое влияние на развитие его мировоззрения оказали такие буддийские традиции, как мадхъямака (под значительным влиянием философии Нагарджуны) и йогачара, положения которых составляют основу его подхода, а также дзогчен, махамудра и абхидхарма.

Концепция философии Уилбера главным образом была сформирована под влиянием мадхъямака-буддизма. Сильное влияние также оказали Адвайта Веданта, тибетский буддизм, дзен-буддизм, Плотин и Рамана Махарши (Адвайта). Уилбер практикует буддийскую медитацию со времен обучения в университете.

Концепция эволюции или психологического развития Уилбера основывается на работах Ауробиндо (Адвайта), Абрахама Маслоу, Эрика Эриксона.

Экзистенциального психолога Ролло Мэя он называл своим личным другом.

Кена Уилбера иногда называют "Эйнштейном в области человеческого сознания".

Самая популярная (но не самая глубокая) книга Уилбера - "Краткая история всего" ("A Brief History of Everything"), выпущенная в 1996 году.

Отрывки, приведенные здесь, были взяты из его первой книги, выпущенной 30 лет назад, которую он написал в возрасте 23 лет.


  • Материалы за этот период