Argenberg.com™

10 ноября, 2008

О времени и вечности

Обычный невротик эго-дрочер большую часть времени находится в проекциях и рефлексии, в галлюцинациях прошлого и ожиданиях будущего. И вот такой невротик слышит что-то о "текущем моменте" и начинает пытаться "использовать" его - начинает пытаться "жить в текущем моменте". Он пытается хвататься за "текущий момент между прошлым и будущем, который и называется жизнь". Но эти попытки и есть убегание от текущего момента невротика, который для невротика суть пребывание в иллюзиях. Такие попытки делают эго-невроз непродуктивным и еще более глубоким.

Этот "текущий момент жизни" ничуть не более реален, чем прошлое и будущее. Невротик не может даже осознать о какой вечности и каком текущем моменте идет речь. Думается мне, надобно уразуметь тот смысл, в каком идет речь о времени и вечности в моменты глубокого контакта и пребывания в реальности.

Истинный текущий момент - это не попытки хватания за поток сенсорной информации внешней среды, это не попытки схватить постоянно ускользаемое, это во сто крат фундаментальнее и глубже - это момент, когда время останавливается. Невозможно даже описать что это такое.

Эта вечность - это не осознавание бесконечного времени, а глубокое состояние, в котором времени нет вообще. Это вечный миг - вневременной момент, в котором нет ни прошлого, ни будущего, ни до, ни после, ни вчера, ни завтра, ни рождения, ни смерти.

Это вершинный момент бытия, который, настолько выходит за пределы времени, что прошлое и будущее исчезает без следа. Тут даже не идет речи о каком-то "настоящем" или "жизни в спонтанном настоящем" или "миге между прошлым и будущем" - это невообразимо глубже - этот момент выходит за пределы времени и жизни и смерти вообще и момент включения всего этого в себя.

Время в таких случаях словно приостанавливается. В этом настоящем моменте времени не обнаруживается. Настоящий момент вне времени, а вневременной момент вечен - это момент, который не знает ни прошлого, ни будущего, ни до, ни после, ни вчера, ни завтра. Поэтому глубоко проникнуть в настоящий момент означает войти в эту экзистенциальную вечность, шагнуть сквозь иллюзии в реальность того, что не рождалось и не умирает.

Ибо этот настоящий момент не имеет начала, а то, что не имеет начала, не рождалось. И сколько бы вы не искали, вам не удастся найти, увидеть или почувствовать начало этого переживания настоящего момента. Когда это настоящее началось? Начиналось ли оно вообще? Точно так же этот настоящий момент не заканчивается, а то, что не имеет конца, не умирает. Опять же, сколько бы вы не искали, вам не удастся найти, увидеть или почувствовать окончание этого переживания настоящего момента. Вы никогда не испытаете окончания настоящего.

Несмотря на то, что внешние формы настоящего момента сменяют одна другую с умопомрачительной скоростью, самое реальное настоящее остается нерушимым, незатронутым тем, что мы приучены называть "временем". В настоящий момент нет ни прошлого, ни будущего - нет времени. А то, что вне времени, реально.

Это вечное "сейчас", этот вневременной момент столь же прост и доступен, как и любое ваше текущее переживание - ибо это одно и то же.

Эго-дрочеры растрачивают силы на блужданья в тумане воспоминаний и ожиданий и мимолетного ненастоящего настоящего, лишая тем самым настоящее его фундаментальной реальности, сводя его к "подобию настоящего", урезанному настоящему, которое длится всего одну-две секунды и служит бледной тенью вечно Настоящего. Будучи не в состоянии жить в реальности - во вневременном настоящем, они пытаются заменить его бесплодным "мимолетным настоящим" - они ищут настоящее и реальное там где его нет - во времени. Ибо нельзя найти реальное во времени - в том что не имеет реальности.

Такая жизнь во времени - заведомо несчастная жизнь. Всякая вина есть состояние потерянности в прошлом, всякая тревога есть состояние потерянности в будущем. Все наши проблемы порождаются живым ощущением времени - времени которое ткется процессами в головном мозге.

Это не значит что нужно забыть о прошлом и будущем, или пытаться не обращать на них внимание. Это значит - и с непривычки это прозвучит еще хуже - что никакого прошлого и будущего вообще нет. Ибо прошлое и будущее представляют собой лишь иллюзорные порождения символической границы, проведенной через вечное "сейчас", границы, которая раскалывает вечность на "вчера" и "завтра", на "до" и "после", на прошлое время и время будущее. Таким образом время, как проведенная через вечность граница, оказывается не проблемой, подлежащей разрешению, а иллюзией, не имеющей реального существования.

Эго-невротик, смутно и теоретически уловив, что вечность - не бесконечное время, а вневременное настоящее, состояние отсутствия времени, пытается соприкоснуться с этим вневременным настоящим, сосредоточивая внимание на сиюминутном моменте, на всем том, что он в настоящее время испытывает. В попытке соприкоснуться с этим вневременным моментом он практикует "внимательность" к непосредственному настоящему.

Но как бы разумно это ни звучало, к делу это отношения никакого не имеет. Ибо попытка соприкоснуться с этим настоящим моментом по-прежнему предполагает необходимость какого-то другого момента, в котором бы мог произойти такой контакт. Иными словами, попытка жить во вневременном настоящем требует времени. Попытка направить внимание на настоящее требует будущего, в котором это внимание достигло бы таки своей цели.

Однако речь идет не о каком-то будущем, когда этот настоящий момент будет наконец уловлен: речь идет именно об этом настоящем моменте. Короче говоря, мы не можем вырваться из времени при помощи времени. Поступая так, мы лишь упрочиваем то, что хотим искоренить. Эго-дрочер незаметно для себя становится продвинутым эго-дрочером и еще дальше уходит от реальности.


  • Материалы за этот период