Argenberg.com™

11 ноября, 2008

Текущий момент и вечное настоящее

Зависимость от времени и все его проблемы являются громадной иллюзией. Нет времени, есть только сейчас, и единственное, что вы когда-либо испытывали, есть вечное настоящее - какими бы ни были его внешние формы. Но большинство из людей обычно чувствует, что настоящий момент не вечен. Чувствуется, что этот настоящий момент - это урезанное, мимолетное настоящее, длящееся не более доли секунды.

Это то, что христианские мистики называют nunc fluens, "преходящим настоящим". Иначе говоря, мы чувствуем что наш настоящий момент ограничен и имеет пределы. Он как бы зажат между прошлым и будущим. Мы устанавливаем разделения на территории вечности, и тем самым отгораживаем себя от нее.

В связи с этим преходящее настоящее кажется ограниченным с одной стороны прошлым, а с другой - будущим. Прошлое кажется чем-то реальным и ощутимым позади меня, так что мне приходится на него оглядываться. Поэтому оно служит пределом нашему настоящему, как бы подпирая его извне сзади и слева.

По другую сторону от нашего преходящего настоящего лежит будущее. Оно также кажется реальным и ощутимым - менее определенным, чем прошлое, конечно, так как мы можем лишь догадываться, каким оно будет. Но то, что оно там есть, представляется несомненным. Будущее накатывается спереди - оно перед нами. Так как в нашем воображении указывают на реальное будущее, это будущее кажется расположенным перед настоящим. Поэтому оно ограничивает наше настоящее.

Таким образом, этот настоящий момент стиснут со всех сторон, - ограничен, отгорожен, зажат между прошлым и будущим. Он не свободен - сжат, спрессован и потому быстротечен. Он просто проходит и все. Поскольку прошлое и будущее кажутся столь реальными, настоящий момент, самая главная часть этого иллюзорного "бутерброда", становится все тоньше, так что вскоре человеческая реальность превращается в одну массу безо всякого наполнения.

Но когда мы видим, что прошлое, данное нам в воспоминаниях, существует только в качестве переживания настоящего момента, граница, лежащая позади этого момента, рушится. Становится предельно ясно, что этому моменту ничего не предшествует. И точно так же, когда мы видим, что будущее, данное нам в ожиданиях, существует только в качестве переживания настоящего момента, граница, лежащая перед этим моментом, взрывается.


  • Материалы за этот период