Argenberg.com™

11 ноября, 2008

Вершинный момент бытия

Вся масса чего-то лежавшего позади или впереди быстро, внезапно и полностью исчезает. Настоящее выходит из окружения и расширяется, заполняя собою все время, так что "преходящее настоящее" развертывается в "вечно настоящее", которое христианские мистики называют nunc stans. Nunc fluens, или преходящее настоящее, возвращается в nunc stans, вечно настоящее. И это настоящее - уже не просто тонкая прослойка реальности. Напротив, в этом "сейчас" пребывает весь космос, со всем временем и пространством мира.

Это настоящее, nunc stans, представляет собой безграничный момент. Он не имеет границ, потому что прошлое в форме воспоминания, и будущее в форме ожидания пребывают в нем, а не вокруг него. Так как вне этого момента "сейчас" нет ни прошлого, ни будущего, у этого момента нет границ - ему ничего не предшествует, за ним ничего не следует. Вы никогда не испытаете его начало - вы никогда не испытаете его конец.

В этот момент ничего не начинает существовать. В этот момент ничего не прекращает существовать. Поэтому в нем нет рождения и смерти, которым надлежало бы положить конец. Это момент реальности - момент бессмертия.

Но - можно спросить - какое отношение имеет вечное "сейчас", вечное настоящее, nunc stans, к реальности, осознанию реальности, и осознанию единства? Существует ли между ними какая-то связь? Ответ будет такой: связи нет, потому что они представляют собой одно и то же. Только разные вербальные выражения одного и того же переживания.


  • Материалы за этот период