Argenberg.com™

08 октября, 2005

Dave Seaman

Как звучит Progressive House? Вот так:

http://www.moodbook.com/music/dave-seaman.html
Global Underground 022. Melbourne.
2002

Это рафинированный, практически эталонный Progressive House.

Миксы Dave Seaman'а мне нравятся еще больше чем миксы Nick Warren'а и Sander Kleinenberg'а. Во-первых, подборка треков очень правильная. Значит вкус у DJ'я есть. Во-вторых, только у него я замечал моменты, когда доходят звуки сразу от трех композиций. Предыдущая еще не до конца ушла - текущая уже развернулась, и вдруг вокал из последующей проскакивает. Именно проскакивает, а не просто вступает - очень к месту то появляется, то исчезает.

Этакое трехмерное сведение. Вызывает уважение у тех кто хорошо знает оригинальные треки, чтобы суметь поймать эти моменты тройного наложения и проникнуться. Обычному слушателю этого мастерства конечно не прочувствовать - для него это один non-stop progressive mix с наслоением большого числа звуков.

У него я также замечал интересный прием почти во всех миксах - начало микса всегда мягкое - первые несколько треков отыгрывают без звенящих высоких, и потом, ближе к концу, верхние высокие раскрываются для более жесткого звучания. То есть после сведения есть еще этап пост-обработки. Там идет активная работа с фильтрами.

Кроме того, я практически уверен, что к таким образом полуприготовленному миксу он добавляет звуков. Именно они создают это фирменное progressive-звучание. Это всякие там tribal- и breaks- призвуки, зацикленные и пущенные в свободный полет то в нарастание, то в убывание по тону и громкости. Эти звуки отдаленно напоминают умягченное звучание лопостей вертолета. В них есть игра баса - звук прострела чего-то на вылет.

Но это все не важно - важно что музыка колбасит! И сильно!

...Who is Mr. Seaman? He's DJed for a Stella McCartney birthday party, got drunk with Robbie Williams, and lived in New York. As half of Brothers In Rhythm, he produced for Kylie Minogue & the Pet Shop Boys, remixed U2, Michael Jackson and Dido. He was the defining first editor of Mixmag. He was there at the beginning of the British dance music revolution and he's still one of its leading proponents today, his contagious enthusiasm unabated despite this glittering career...


  • Материалы за этот период