Argenberg.com™

08 января, 2005

Возвращение

Вчера по Ren-TV показывали фильм о том как снимался фильм "Возвращение". От фильма веяло такой-же атмосферой как и от оригинального фильма. Все как-то мудро, спокойно, созерцательно. На фоне этих двух фильмов начинаешь понимать, что все то "кино", что показывают в кинотеатрах, это и не кино совсем, а так, длинные клипы со спецэффектами.

Это как глоток свежего воздуха - я вспомнил оригинальное кино, и теперь окончательно почувствовал что "Возвращение" - это неплохое кино, хотя и сильно напоминает академически-классический закос под поздние фильмы Тарковского.

Это действительно глоток свежего воздуха.

А как было интересно слушать о том, как много смысла и эмоциональной нагрузки вложено в финальный аккорд - серию черно-белых художественных фотографий в конце фильма. Они как бы ставят точку.

В настоящем кино - оператор иногда важнее режиссера. Настоящее кино можно разобрать по картинкам, и сразу делать из них фото-экспозицию в художественной галлереи. Каждый отдельный кадр настоящего фильма - это искусство. Количество смысла и эмоций на единицу времени - запредельно. Нужен очень талантливый оператор. Оператор, что снимал "Возвращение" - один из таких.

Что-то он там говорил про снятие на закате, когда тени длинные... И как много запарок из-за этого, потому что время ограничено. Это что, все высокохудожественные фильмы и фотографии снимают на закате? Чтобы, понимаешь, создать магию и атмосферу тенями, особым светом, и тем как он ложится и преломляется? Не только на предметах и поверхностях, но и на лицах людей, ямочках, бугорках кожи, одежде...


  • Материалы за этот период