Argenberg.com™

Новое

Все материалы

Фотографии

Май, 2005

Египет в ретроспективе

Солнце нового царства

Облака из неведомой страны

Ночь на ладонях

Шарм Эль Шейх

Лена

31 мая, 2005

Египет в ретроспективе

Я вернулся и привез с собой много воспоминаний и впечатлений. И еще 1200 фотографий. В первый раз за последние несколько лет, я ложился в 2-3 часа ночи, а просыпался в 8 часов утра, чтобы вскочить и идти искать новые впечатления. Много чего было, но вот то, что не выветрилось и что можно выделить особо:

  1. Шведский стол отеля Sofitel. Я никогда не думал что такое вообще может быть где-то.
  2. Флора и фауна Красного моря. Жизнь миллионов рыбок на рифах. Красное море, Синайский полуостров, и мыс Рас-Мухаммед - мекка дайверов всего мира. Индонезия отдыхает. Индокитай отдыхает. Мальдивы отдыхают. Фауна Красного моря почти такая же разнообразная, как шведский стол отеля Sofitel.
  3. Ночная поездка в Дахаб. Синайская ночь на ладонях. Это было круто.
  4. Дневная поездка из Нувейбы в самый центр Синайского полуострова. Синайская горная пустыня - ничем не повторимое место. Буйство красок и форм. Инопланетные ландшафты. Было очень красиво.
  5. Исламский Каир. Исламские мечети. Я там потерялся - карта не помогла. Но не жалею об этом. Таких серьезных фотографий у меня еще не было. Восток - дело серьезное.
  6. Пирамиды Гиза. Прикосновение к вечности. Лики самой серьезной цивилизации из всех, когда-либо существовавших на планете Земля.
  7. Центральный Каир. Острова Замалек и Рода, берега реки Нил. Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой. И, тем не менее, я жил в одном из них, на самом берегу Нила, в самом центре Каира.
  8. Бесконечный кайф арабских ночей в Naama Bay. Кальяны до состояния одурения. Всепоглащающий кайф и тусование. Много неповторимых ощущений. Восток - дело тонкое. Naama Bay, я тебя никогда не забуду.

Если будет появляться время и настроение - опишу каждый из пунктов подробнее. Неосмотренным остался Нижний Египет, а именно Люксор, Асуан, Абу-Симвел. Это я в ближайшем будущем собираюсь исправить. 12 дней - это просто очень мало для всего Египта, даже если ты почти все время в пути и спишь не больше 6 часов в сутки.

31 мая, 2005

Солнце нового царства

Ты подчиняешь дальние земли сыну, любимому тобою. Ты далек, но лучи твои на земле, ты перед людьми. Ты заходишь на западном склоне неба - и земля во мраке, наподобие застигнутого смертью.

Ты в сердце моем, и нет другого, познавшего тебя, кроме сына твоего Неферхепрура, единственного у Ра, ты даешь сыну своему постигнуть предначертания твои и мощь твою. Вся земля во власти твоей десницы, ибо ты создал людей; ты восходишь - и они живут, ты заходишь - и они умирают. Ты время их жизни, они живут в тебе. До самого захода твоего все глаза обращены к красоте твоей. Останавливаются все работы, когда заходишь ты на Западе.

Ты пробуждаешь всех ради сына твоего, исшедшего из плоти твоей, для царя Верхнего и Нижнего Египта, живущего правдою, владыки обеих земель, Неферхепрура, единственного у Ра, сына Ра, живущего правдой, владыки венцов Эхнатона, великого - да продлятся дни его! - и ради великой царицы, любимой царем, владычицы обеих земель, царицы Верхнего и Нижнего Египта, Нефернефруатон Нефертити - да живет она, да будет молода она во веки веков!

Новое царство. 1600 год древнегипетского государства. Семнадцатая династия фараонов. Правление Аменхотепа IV и жены его Нефертити. 1500 лет до нашей эры.

27 мая, 2005

Облака из неведомой страны

Мимо белого яблока луны,
Мимо красного яблока заката
Облака из неведомой страны
К нам спешат и опять бегут куда-то.

Мы помчимся в заоблачную даль
Мимо гаснущих звезд на небосклоне.
К нам неслышно опустится звезда
И ромашкой останется в ладони.

27 мая, 2005

Ночь на ладонях

Небо уронит ночь на ладони.
Нас не догонят, нас не догонят.

Только скажи, дальше нас двое.
Только огни аэродрома.
Мы убежим, нас не догонят.
Дальше от них, дальше от дома.

Ночь-проводник, спрячь наши тени
За облака, за облаками
Нас не найдут, нас не изменят.
Им не достать звезды руками.

Синайское небо уронит нам ночь на ладони.
Нас не догонят, нас не догонят.

12 мая, 2005

Шарм Эль Шейх

Я завтра улетаю в Шарм Эль Шейх, на Синайский полуостров Египта, в бухту Naama Bay, в самый дорогой отель этой бухты, и один из самых дорогих отелей всего Шарм Эль Шейха, Sofitel 5*.

Потом я хочу своим ходом перебраться в Каир, и пробыть там три дня и две ночи. Поселиться планирую в самой дорогой гостинице Каира Gezira Sheraton 5*, на южной оконечности острова Gezira/Zamalek. Это тридцатиэтажная круглая башня с офигительным обзором.

Сверху открываются виды на много горизонтов вперед. Виден весь Каир с пригородами, Каирский универститет и Каирский национальный музей, центральная площадь Tahrir, вся Гиза и ее пирамиды, Сфинкс, Саккара и ее пирамиды, цитадель и мечеть Мухамеда Али, старый Каир и коптский квартал с христианскими храмами, исламский Каир с исламскими храмами, а также Нил, остров Rhoda, и многое другое.

Интересно испытать силу этого вида. Таких масштабных видов не видели даже фараоны, сидящие на верху своих пирамид. Ведь тогда еще не было такого Каира, как сейчас.

Возможны также перелеты в Люксор и в Порту (Иордания), но, боюсь, на это времени в этот раз не хватит.

Ну и, кроме того, буду тащиться от аквариумного Красного моря, жарких арабских дней, и не менее жарких арабских ночей. Говорят, в бухте Naama есть клуб Pascha, аккредитованный сетью клубов Ibiza. Они устраивают выездные house-рейвы прямо в Синайской пустыне, в песках, на рассвете! А рассвет в Египетской пустыне очень красивый - цвета красного песка.

Не скучайте тут без меня! Пишите письма на ящик английскими буквами.

04 мая, 2005

Лена

I miss you, I have already met you...
so special, it has happened...
you are gorgeous, I have already met you...
I remember, cause it has happened to me.

Дата создания: 25 ноября 2003 года.
Дата последней модификации: 1 декабря 2003 года.

Дорогая Лена,

Мне хотелось рассказать тебе о моих чувствах и о том, как я вижу наши отношения и, одновременно, попытаться хоть как-то и хоть на какое-то время навести порядок у себя в голове. С одной стороны, мне не просто писать это письмо, так как очень трудно говорить о чувствах словами. То, что я чувствую трудно передать речью, это трудно услышать или увидеть, об этом трудно рассказать, но это можно почувствовать, и это то, что я чувствую каждый день. С другой стороны, мне очень легко писать это письмо, потому что все что здесь написано - абсолютная правда и истина в самой первой и последней инстанции, и, как ты знаешь, для меня нет ничего легче и проще, чем говорить правду.

Я хочу начать с главного. Я хочу сказать тебе, что я все время тебя любил, люблю и буду любить. Я люблю тебя также сильно как любил раньше, хотя прошло уже много времени с тех пор как тебя со мной нет. Иногда мне кажется, что моя любовь - это настолько сильный инвариант во времени, что она переживет и меня самого. Я знал, что с ней ничего не случится, я нисколько не сомневался в этом, и вот прошло время, что-то поменялось вокруг, что-то изменилось во мне самом, но моя любовь к тебе не уменьшилась, хотя я и вижу тебя в последнее время совсем редко.

Время течет, время меняется, но только не для меня и только не для моей любви к тебе. Для меня это также просто, ясно и понятно как самые простые вещи в мире. Я все время во всем сомневаюсь, постоянно что-то подвергаю сомнению и усложняю, там где вероятно и не нужно было бы усложнять. Несмотря на это, может быть единственная вещь в этой жизни, не вызывающая во мне никакого внутреннего сомнения - это то что я люблю тебя.

Мне очень жаль, что тебя нет рядом со мной. Мне очень жаль, что ты считаешь что у нас многое было не гладко, а точнее почти все было не гладко. Ты говорила, что испытала мало счастья, находясь рядом со мной, и те моменты счастья были редкими. Поначалу я даже не мог поверить в это - как это было возможно и неужели это было так? Теперь я верю тебе и поэтому принимаю это на веру.

Я живу и не вижу своих недостатков, мои недостатки это часть меня, для меня они таковыми не являются. Я уже достаточно взрослый, и в моем возрасте мало что меняется в характере. Мне всегда казалось, что ты сможешь адаптироваться ко мне, научиться видеть мое внутреннее состояние, а правильнее сказать, ты сможешь понять меня. Мне казалось, что у нас было очень много моментов когда ты понимала меня, но все равно, в конце концов, мы, почему-то, всегда оказывались не вместе. Это было для меня самой большой загадкой, но теперь я не буду разгадывать ее, в этом нет смысла, я просто доверяюсь тебе в твоем выборе, так как считаю его верным.

Я, видимо, действительно очень трудный человек, с которым тяжело не только жить, но и общаться. Я не подвергаю это сомнению и ни в чем тебя не виню. Я очень уважаю твой выбор, и не оспариваю твою позицию, когда ты отворачиваешься и уходишь от меня. Чувства, о которых я пишу, редко поднимаются на поверхность, они всегда сидят внутри, поэтому их трудно видеть на бытовом уровне, особенно для посторонних людей.

Ты, видимо, очень устала от меня. Я хочу попросить прощения за всю боль и страдания, которые я тебе причинил. Я не могу ничего сделать с этим, я не могу никак заплатить за них, повернуть время вспять, и вернуть их обратно. Мне очень жаль, и я действительно прошу у тебя прощения за все плохое, что было у нас с тобой. Единственное что я и ты, мы вместе, можем сделать - это предотвратить их в будущем.

Мне очень жаль за те страдания что уже были у нас, но еще больше мне жаль, и от этого у меня опускаются руки, сжимается сердце и проступают слезы, за то, что, похоже, единственный способ сделать тебя счастливой - это избавить тебя от меня. Это тот путь, который сначала выбрала ты, и это именно тот путь, который я и сам теперь вижу наиболее правильным.

Я знаю, стоит мне только позвонить и позвать тебя обратно к себе, ты вернешься ко мне, но подумай сама, правильный ли это будет поступок с моей стороны? Мы уже несколько раз делали это, но ты все равно уходила от меня. Я хочу чтобы ты была счастлива. Зачем мне брать эту ответственность на себя и делать тебе и мне больно снова?

Мне очень жаль, что мы поставлены перед таким горьким выбором, жить раздельно, или быть вместе и одновременно быть обреченными на очередное расставание. Мне не хочется брать на себя ответственности за твое плохое состояние и настроение, когда ты живешь со мной. Хотя мне грустно и одиноко без тебя, мне еще хуже когда я понимаю что мы миримся в очередной раз, только для того чтобы в конце концов ты все равно ушла.

Мы провели много времени вместе. Ты для меня - это большая и очень ценная часть моей жизни, и я ее никогда не забуду. Я очень благодарен тебе за то, что ты была со мной все это время, любила меня, была верной мне, как до нашей встречи, так и во время. Я очень благодарен тебе за твою любовь ко мне, которая стоит для меня еще больше моей любви к тебе, за твое доброе отношение и терпимость, за твое понимание и ласку.

Я жил твоей любовью, радовался ею, я и сейчас живу ею. Я был счастлив вместе с тобой. Все, чем я занимался в последнее время, и все, чего я достиг и добился, проходило рядом и вместе с тобой. Ты была моим вдохновением. Оглядываясь назад, мне практически не в чем тебя упрекнуть, за исключением нескольких моментов, когда ты была со мной недостаточно откровенна.

Я вспоминаю, как много счастья я испытал вместе с тобой, как мне нравилось любить тебя и заботиться о тебе. Как мы разговаривали вместе и делились своими ощущениями, переживаниями и тем, что нас волновало и нравилось нам. Как мы вместе слушали музыку и смотрели кино. Как мы гуляли и открывали новые территории, здесь в Ростове и на юге, в Лиманчике, Абрау-Дюрсо, Новороссийске, Дивноморском, Геленжике. Помнишь, как далеко и много мы ходили вокруг мест, где мы жили? Совершали настоящие пешие походы. Мне очень жаль, что тебя не было со мной в Туапсе, в Лазаревской и в самой Авроре, где я был в этом году - это место гораздо лучше тех, где мы были, там гораздо больше возможностей для интересных походов и прогулок, но там не было тебя.

Общение с тобой осталось в моей памяти одним большим знаком, напоминающим что-то самое главное и важное, что-то из детства. Сейчас, когда я пишу этот параграф, слушаю музыку в знакомом тебе стиле Progressive Trance, я представил себе все мои долгие отношения с тобой и тебя саму коротким ощущением, коротким мгновением из глубокого детства, когда я выныриваю из воды и брызги сквозь яркий солнечный свет мощно и мгновенно расплескиваются во все стороны, я кричу и смотрю на солнце, оно ослепляет меня своим светом, а вокруг играет торжественный, величественный, жизнеутверждающий трансовый гимн. Я благодарю тебя за то что ты была у меня.

Хочу также сказать, и я знаю, для тебя это важно, что я любил тебя не только как любимого человека, но и как женщину. Я всегда считал тебя красивой, и мне было приятно находиться с тобой на встрече друзей или на каком-то мероприятии. Я гордился, что рядом со мной есть ты, и ты принадлежишь мне. Перед теми, кто мало знал нас, я мог просто хвастаться твоей красотой, а перед своими друзьями я всегда, внутренне для себя, и иногда в разговорах, хвастался твоими личными душевными качествами и твоей преданностью и любовью.

Именно за это внутреннее тепло, за доброту и духовность, за преданность, за твою любовь я и полюбил тебя. Хотя и внешне ты ни в чем не уступаешь многим современным девушкам, внешне красивым, однако имеющим пустую душу и не имеющим любви и даже способности любить. Ты была красивой как внешне, так и внутри. Ты была просто подарком судьбы, ни больше, ни меньше. Такой как ты больше нигде в округе нет - многие могли бы позавидовать мне.

Я знаю, ты меня тоже любишь, я знаю, что ты любишь меня и по сей день, спустя много лет после того как ты увидела меня в первый раз и полюбила с первого взгляда. Никто вокруг не были привязаны так, как были привязаны мы друг к другу - я это чувствовал, это возвышало меня над всеми и делало меня сильнее. Ты делала меня сильнее.

Особо я хочу поблагодарить тебя за то, что ты являешься моей женой. Для меня это большая честь. Раньше я думал что брак это условность, я и сейчас так думаю, но после того как мы поженились, я прочувствовал в чем ценность брачных отношений - они как бы сертифицируют, удостоверяют настоящие отношения. Например, человек может быть хорошим специалистом de-facto, но с дипломом он становится сертифицированным, признанным de-jure специалистом, что дает ему дополнительные права. Также и брак удостоверяет настоящую любовь, делает ее выдержанной и ставит на нее печать соответствия. Наша любовь была именно такой - она успела достигнуть своей зрелости и выдержанности за четыре года, достаточной для удостоверения.

Леночка, я действительно желаю, чтобы у тебя все было хорошо, чтобы ты была счастлива и чтобы ты добилась всего, чего желаешь. Я знаю, что ты хочешь устроиться на хорошую работу или уехать в Германию, потому что там лучше. Я желаю тебе, чтобы когда ты добилась этого, у тебя не появлялось разочарований, подобным тем которые часто посещают меня в последнее время, тех разочарований которые проистекают из мысли, что никакой карьерный или материальный успех, временная уверенность в своем достатке или успех, не заменяют любви и понимания.

"Those who would give up essential liberty, to obtain a little temporary safety deserve neither liberty nor safety" (Бенжамин Франклин). Я знаю, ты сейчас занимаешься английским языком - возможно тебе будет интересно перевести эту фразу. Под свободой я бы обозначил здесь любовь, а под безопасностью - то самое наше постоянное желание жить лучше и получать больше вопреки ущербу свободе, внутренней и внешней.

Мне кажется, что даже творчество и даже творчество ради людей и даже творчество талантливого мастера, которое создает произведения искусства, не стареющие со временем, не сравнится с очень простым и одновременно всепоглощающим ощущением безумного счастья от осознания того, что ты любишь и любят тебя.

Я знаю и то и другое, у меня было в жизни и то и другое, я получал удовольствие от работы и творчества, я был счастлив в любви, любил и был любим, и поэтому я могу говорить об этом с большой степенью уверенности. Я желаю тебе счастья. Я люблю тебя и желаю тебе любви. Я желаю тебе того, что ты сама себе желаешь. Береги себя. Сохрани себя такой, какая ты есть. Будь счастлива и будь любима.

Всегда твой,
В.

I miss you, but I haven't met you yet...
so special, but it hasn't happened yet...
you are gorgeous, but I haven't met you yet...
I remember, but it hasn't happened yet.

I believe in extasy, the times we've had, you and me,
friends we've met along the way,
partied every night and day,
and I know we'll meet again...


  • Все материалы