Argenberg.com™

08 января, 2006

Авиатор

А мне нравится фильм "Авиатор". Мне вообще нравятся фильмы Мартина Скорсезе (Martin Scorsese). Он по происхождению итальянец. Его имя связано с "Новым Голливудом". Идеологи этого направления, Коппола, Лукас, Спилберг, поставили целью ввести американское кино в контекст европейских эстетических поисков, обусловленных развитием французской новой волны - авторского кино Феллини, Антониони, Висконти.

Скорсезе и стал тем режиссером, который последовательно развивал жанровую культуру старого Голливуда применительно к новейшим европейским веяниям. Поэтому его ленты соединяют авторскую рефлексию и экспрессивную непосредственность. Сначала он отдается импровизации, а потом закрепляет и оттачивает найденное, так, что впечатление спонтанности только усиливается.

Мне нравится история - история психически ненормального человека, достигающего огромного успеха, благодаря своей ненормальности. Мне нравится глубокий внутренний психологизм этого фильма. Я восхищаюсь тем как строит этот образ Леонардно Ди Каприо. Многим он известен по фильму Титаник, и этот фильм создал ему образ красивого мальчика - кумира всех девочек.

Но вы не видели истинного потенциала этого актера, если не смотрели фильмов Total Eclipse (1995, Agnieszka Holland) и Авиатор. Его игра по стилю напоминает игру Микки Рурка - Леонардо играет сам себя! Это смотрится фундаментально и очень правдоподобно.

Фильм Total Eclipse - это вообще верх. Его называют лучшей актерской работой Ди Каприо. Если Авиатор - это все-таки популярное кино, то этот фильм - это уже искусство в чистом виде. Это кино о фрагментах жизни одного талантливого поэта, бисексуального.

Это история о любви, о человеке который, любит жизнь и дышит ею, как будто он живет последний день. Он очень эгоистичный и неуравновешенный. Он ненормальный.

Надрыв - внутренние страдания - то что вызывает у меня сильный отклик на эти два фильма. Мне кажется, Леонардо играет в этих фильмах меня. Я бы хотел с ним познакомиться.

И запомните: вечность - это то место, где солнечный свет встречается с водой.

Eternity is where the sunlight mixes with the water.

Этими словами заканчивается поэтичный и эксцентричный фильм Total Eclipse ("Полное Затмение").

And the penetrating movie mixes with the prepared mind.

И если в вас есть что-то от этого героя - то вы поймете этот фильм - и найдете там себя. А ежели нет - то смотрите Титаник, и идите отсюда на х*й - вас сюда никто не звал.


  • Материалы за этот период