Argenberg.com™

26 января, 2006

Москва

Fair, -31C (feels like -42C)
Wind: 11 km/h, direction NNE
Pressure: 1028.1 mb, steady
Humidity: 71%, Dew point: -34C
Visibility: 10.0 km, UV-index: 0, Low
Measured: Jan/22/06, 19:30

Оттопырился в Москве не по-детски. Выхожу из поезда на Казанский вокзал. Температура -21C и продолжает падать. Обычно мягкая куртка становится на поверхности тверденькой и прикольно начинает хрустеть. Сопельки в носу замерзают и дышать становится легко :) На ресницах что-то чувствуется - это кристаллики льда.

В целом низкая температура в Москве отлично переносится. Там низкое и устойчивое давление, низкая влажность, ветер, если и есть, то легкий. В Ростове не в пример хуже - здесь влажно, почти как на берегу моря, ветры дуют как в степи, давление скачет.

Но при -30C уже трудно больше часа гулять без перерыва, и пальцы быстро замерзают без перчаток - толком ничего не пофотографируешь. Фотоаппарат издавал странные звуки при -30C, но достойно держал испытание. Ему не положено при минусовой температуре работать, и даже храниться нельзя при температуре ниже -10C. А я его при -30C гонял!

А то что он лежал во внутреннем кормане куртки не помогало - он и так руки мне обжигал, когда я его доставал. Я думаю, его температура была около -20C в состоянии idle. Моя была 36.6.


  • Материалы за этот период