Argenberg.com™

06 марта, 2006

Новое вас преобразует

Что пошло не так как надо? Почему люди встречают новое с неуверенностью, со страхом, а не с радостью?

Новое не возникает из вас, оно приходит из запредельного. Оно не является частью вас. Ставкой является ваше прошлое. Новое не имеет с вами непрерывности, отсюда и страх. Вы живете определенным образом, вы думаете определенным образом, вы сделали из своих верований удобную жизнь. И тут что-то новое стучит к вам в дверь. Теперь весь ваш прошлый опыт начинает волноваться. Если вы позволите новому войти, вы никогда уже не будете прежними - новое вас преобразует.

В этом риск. Никогда не знаешь, чем закончится новое. Старое - известно, знакомо, вы с ним так долго прожили, вы с ним сжились. Новое незнакомо. Оно может быть другом, а может и быть врагом. Кто знает? И нет способа узнать. Единственный способ узнать - позволить его, отсюда и тревога, и страх.

И вы не можете отклонить его, так как старое не дало вам того, что вы искали. Старое обещало, но его обещания не были выполнены. Старое известно, но убого. Новое может быть неудобным, есть и возможность - оно может дать вам блаженство. Так что вы не можете от него отказаться, и принять. Потому вы и волнуетесь, и дрожите - в вашей сущности возникает великая мука. Это естественно, ничто не идет так как надо. Так всегда было и так всегда будет.

Попытайтесь понять появление нового. Каждый в этом мире хочет стать новым, так как никто не удовлетворен старым. Никто не удовлетворился старым, так как, чем бы оно ни было, вы его узнали. Раз узнали, оно стало повторяющимся. Раз узнанное оно стало скучным, монотонным. Вы хотите от него избавиться. Вы хотите исследовать, вы хотите приключений. Вы хотите стать новыми, и все же, когда новое стучит в дверь, вы увиливаете, отстраняетесь, прячетесь в старом. Такова дилемма.


  • Материалы за этот период