Argenberg.com™

23 апреля, 2006

Италия и ее место на карте мира

Рим и сопредельные территории (территории современной Италии) географически и исторически являются осью развития всей современной мировой истории. Почему? Есть две основные причины:

  1. Во-первых, на территории Италии зародилось и развилось христианство. Да, вся заваруха произошла в Палестине у богоизбранного народа, но христианство, как религия, как учение Христа, зародилось и окрепло в Риме.
  2. Во-вторых, Италия дала старт всему современному мировому искусству, стартовав эпоху итальянского Возрождения в 15 веке нашей эры. Это продолжилось там же, в Италии - эпохой барокко и рококо. Собственно, вся история искусств 15-18 веков - это почти исключительно история итальянского (в первую очередь флорентийского и венецианского) искусства.

Эти два принципальных момента позволяют считать Италию безо всяких оговорок - центром Европейской, а значит и всей Западной мировой цивилизации - ее прородителем, ее основателем.

Испания, Германия, и даже Франция, рядом с Италией выглядят бледно. Да, Франция принесла миру Импрессионизм - переходный пласт между классическим и современным искусством. Да, без Франции немыслима современная Европейская культура, и тем не менее, заложилась и образовалась Европейская культура на римско-христианском и римско-ренессансном фундаменте.

Франция много привнесла в Европейскую культуру в 18-19 веках, но до этого были 17 веков римского, флорентийского, венецианского, и византийского влияния. Не стоит переоценивать культурное влияние Франции и в современной Европейской действительности - достаточно вспомнить, что центр мировой моды - Милан, а совсем не Париж.

Мировые историки, искусствоведы, социологи, и религиоведы сходятся в одном: история Древнего Рима и поздних образований на его территориях явилась прородителем всей Западной цивилизации.


  • Материалы за этот период