Argenberg.com™

11 апреля, 2006

Кризис высказанности

Музыканты, художники, поэты и просто талантливые люди знают, что каждому добившемуся успеха грозит болезнь "высказанности" - одни излечиваются чтобы уже никогда не болеть, другие отдают концы...

Когда ты уже все сказал, или тебе так показалось, ты просто не знаешь что делать дальше, ты словно бесцельно бредешь во тьме. Все что ты хотел сказать, уже прозвучало.

Так было и с Depeche Mode. Все что они хотели сказать уже прозвучало. Прозвучало в альбоме "Some Great Reward", в далеком 1985 году.

На первый взгляд дела шли как нельзя лучше. А между тем Дэвид как-то сказал: "Если мы и были когда близки к распаду, так это в конце 1985-го".

И все же весной 1986 года последовал альбом "Black Celebration" - самая мрачная, жесткая и безрадостная из работ DM. Но самая изысканная и символичная. Произошло почти чудо: в студию вошло четверо восторженных юношей-провинциалов, а вышли закаленные жизнью мужчины.

Журналисты в своих рецензиях впервые обошлись без ерничанья и принялись пророчить группе большое будущее. Большое, но смутное. И ведь не ошиблась ушлая братия писателей. Не ошибусь и я...


  • Материалы за этот период