Argenberg.com™

26 апреля, 2006

Прожить, вдохнуть, и полюбить

Несмотря на то, что тети из турагенств страстно уговаривали поехать вначале в автобусный или групповой тур, мотивируя трудностью получения визы и общей дороговизной, я стоял на своем до конца и был за это вознагражден.

Люди, которых как обезьян в клетке возят по стране в автобусе, отпуская иногда с напутствием "Так! Далеко не расходимся. Через полтора часа встречаемся у фонтана", не имеют права рассказывать о каком-то "опыте" путешествий.

Они не знают страны, они видят только витрины. "Их нравы" они изучают по байкам гидов. Эти люди не видели Рима, Венеции и Флоренции, а только конфетные обертки от них. "О, счастье!", - восклицает он, "мне удалось не только обежать Сан-Марко, но и увидеть еще несколько улиц!". Их восторг понятен: 12 городов за 6 дней! 14 стран за неделю! Вау!

Хватит слушать гидов и ездить стадами! Прокладывайте свои маршруты и получайте истинные, свои собственные впечатления о путешествиях. Живите своей жизнью! Узнавайте мир! Таким как он есть, а не кажется кому-то. Живите в странах, а не проезжайте через них. Дышите воздухом этих стран, а не воздухом автобуса. Будьте внутри страны, а не внутри стада внутри автобуса.

Вы не сможете выйти вечером из отеля, прогуляться по улицам Рима, заказать кофе на площади Испании, и неторопливо наблюдать за закатом, вдыхая воздух вечности. Вы в это время будете в автобусе разводить лапшу в стакане, прижиматься к соседу и роптать на неудобные кресла.

Я еду в Италию не путешествоать, а жить там! Чувствуете разницу? Я буду жить там. Так, как там жили Тарковский, Бродский, Ахматова, Гумилев, Пастернак, Вагнер, Байрон, Стравинский, Пикассо, Хемингуей, Гете, Данте, Микеланджело, Маккиавелли, Леонардо да Винчи, Галилео Галилей, Рафаэль, Тициан, и другие.

Рим, Венеция, Помпеи, Пиза, Неаполь, Болонья... Я учился на историческом наследии этой страны по школьным учебникам в детстве. Я любовался картинами и скульптурами Рафаэля, Микеланджело, Леонардо да Винчи в юности. Я поражался удивительной архитектуре городов, в которых проживали миллионы жителей тогда, когда полудикие племена росичей еще и не думали об основах государственности. В то время когда слова "русский" еще не было в природе, Римская империя переживала пик своего развития.

Где-то в Абхазии можно пару часов восхищаться каким-то памятником относительной старины, а потом вспоминать о нем еще пару суток, пока едешь к следующему памятнику. В Италии на один квадратный метр территории столько храмов и памятников, что в самое короткое время наступает культурный шок: уже не теряешь сознания от величия очередного творения человеческого гения, а скорее отстраненно констатируешь - ну Рафаэль, ну Микеланджело, ну Леонардо да Винчи.

Ну вот этот подлинник Леонардо стоит миллиард, столько сколько одна атомная подводная лодка пятого поколения длинной 150 метров. А тут он прямо перед тобой - в метре. Ну и что? В соседнем зале - еще десять таких же.

Ну, подумаешь, скульптура Давида. Мы же видели ее в сотнях репродукций и тысячах гипсовых поделок, а тут вот она - стоит в музее во Флоренции. А вот здесь вообще покоится тело самого Микеланджело. Да что Микеланджело! Вот тут лежит тело святого Петра. Того самого, что был ближайшим сподвижником самого Христа и, по преданию, именно он встречает души умерших у ворот рая, решая кого пускать внутрь, а кого нет...


  • Материалы за этот период