Argenberg.com™

16 апреля, 2006

Психопатии (акцентуации характера)

Ганнушкин и позже Леонгард ввели в современную психологию очень важную классификацию психопатических отклонений от нормы. Сейчас она очень распространена и многим известна. Это по сути универсальная классификация психопатических особенностей личности человека.

Если Ганнушкин использовал термин "психопатия", и изучал явно выраженных психопатов с явно выраженными пограничными состояниями, то Леонгард повторил то же учение, но с другим термином - акцентуация характера.

Ганнушкин ввел и использовал следующие термины, ставшие уже классикой в современной психиатрии: циклоиды (конституционально-депрессивные, конституционально-возбужденные, циклотимики, эмотивно-лабильные (реактивно-лабильные) психопаты), астеники (психастеники), шизоиды, параноики, эпилептоиды, истероиды (истерики).

Леонгард использовал несколько другую классификацию.

Начнем с того, что акцентуация характера это совсем не болезнь. Акцентуация характера - всего лишь вариант нормы, при котором одни черты выражены чрезмерно, а других совсем не видать. И вот из-за этого человек оказывается слишком чувствителен к отдельным происшествиям в окружающем мире. У каждой акцентуации свое слабое звено, или, говоря научно, зона избирательной чувствительности. По одной черте тип акцентуации не устанавливается. Только по совокупности черт и никак иначе. Кроме того чистые типы встречаются редко, смешанные - намного чаще.

Границы между отдельными психопатиями столь же расплывчаты и неопределенны, как и общие рамки всей этой, подлежащей изучению, области. Выделяемые отдельные формы большей частью представляют искусственный продукт схематической обработки того, что наблюдается в действительности: на самом деле чистые формы психопатий в том виде, как их принято описывать, встречаются редко: в жизни преобладают формы смешанные - отсюда и необыкновенное многообразие и большая неустойчивость отдельных симптомов.

Существует отношение между психопатией и гениальностью (или высокой одаренностью). Здесь надо исходить из того факта, что в нерезко выраженной форме те или другие психопатические особенности присущи почти всем и "нормальным" людям. Как правило, чем резче выражена индивидуальность, тем ярче становятся и свойственные ей психопатические черты. Немудрено, что среди людей высокоодаренных, с богато развитой эмоциональной жизнью и легко возбудимой фантазией количество несомненных психопатов оказывается довольно значительным.

На тему психопатий и актенуаций рекомендуются следующие фундаментальные психиатрические труды:

Я еще не читал, но собираюсь. В ростовской сети Бука они есть в каталоге, но нет в наличии. Буду искать в московских сетях.

Меня эта тема интересует, потому что я - выраженный психопат шизоидного типа с вкраплениями эпилептоидности. Моя шизофрения с возрастом только увеличивается.


  • Материалы за этот период