Argenberg.com™

21 апреля, 2006

Римская империя

Древний Рим и Римская империя сыграли главенствующую роль в становлении и образовании христианства в современном мире, и предопределили современное культурное мировое устройство в Западном мире и не только.

Древний Рим - одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила свое название по главному городу (Roma, в свою очередь названного в честь легендарного основателя - Ромула). Пика свого могущества Древний Рим достиг во II веке н. э., когда под его контролем оказалось пространство от современной Шотландии на севере до Эфиопии на юге и от Азербайджанa на востоке до Португалии на западе.

Современному миру Древний Рим подарил римское право, некоторые архитектурные формы и решения (например, крестово-купольную систему) и множество других новшеств. Христианство как религия родилось и развивалось на территории Римской империи. Официальным языком древнеримского государства был латинский.

Ряд исследователей считают, что Рим создал свою оригинальную цивилизацию, зиждившуюся на особой системе ценностей, которая сложилась в римской гражданской общине в связи с особенностями ее исторического развития. К таким особенностям относились установление демократической формы правления и почти непрерывные войны Рима, превратившие его из небольшого италийского городка в столицу огромной державы. Под воздействием этих факторов складывалась идеология и система ценностей римских граждан.

Ее определял прежде всего патриотизм - представление об особой богоизбранности римского народа и самой судьбой предназначенных ему победах, о Риме как высшей ценности, о долге гражданина служить ему всеми силами. Для этого гражданин должен был обладать отвагой, стойкостью, честностью, верностью, достоинством, умеренностью в образе жизни, чтить богов-покровителей своих семей, сельских общин и самого Рима.

Римская империя (Imperium Romanum) - с 30/27 г до н. э. по 491 г., oдин из важнейших периодов истории Древнего Рима, когда он достиг наибольшего процветания в большинстве сфер. Римская империя собственно была всем миром в первые пять столетий нашей эры. Ничего за пределами этого мира и не существовало для жителей присредиземноморья.

Империя раскололась на Западную Римскую и Восточную Римскую, последняя из которых вскоре превратилaсь в самостоятельное государство - Византию. Падение Западной Римской империи 4 сентября 476 г. можно считать концом собственно Римской империи.


  • Материалы за этот период