Argenberg.com™

12 апреля, 2006

Солярис (Solaris)

Вы спросите что я люблю больше музыки Depeche Mode? Я отвечу - фильм Солярис. Вчера я посмотрел Солярис Стивена Содерберга (20th Century Fox, 2002), а сегодня Солярис Андрея Тарковского (Мосфильм, 1972).

Классный подарок сделал первый канал ко дню космонавтики! Пребываю в просветленно-космическом состоянии. Такие фильмы заставляют думать о чем-то главном и вечном. Чем чаще мы думаем на такие темы, тем правильнее, мне кажется, проходит наша жизнь.

О чем он - фильм Солярис Андрея Тарковского? Это фильм о вечности, о Вселенной, о любви, и о пути к себе, как пути в Космос.

В таком глубоком творении каждый для себя свою центральную тему увидит. У меня она такая: человеку нужен в первую очередь человек. Я вообще считаю Солярис самым серьезным фильмом о любви, который я когда-либо видел. Настолько глубоко и психологично и одновременно по-философски обще она там раскрыта. Очень сильно. Очень фундаментально.

Любовь нельзя доказать, в нее можно только поверить. И этим самым создать ее, если к этому готов.

Часто от любви бегут. Это элемент нашей человеческой психологии - мечтая о чем-то и получив это, мы перестаем этого хотеть, мы даже не всегда задумываемся о том, что исполнилась наша мечта - поэтому мы часто любим мираж, фантазию, образ, а не человека. Мы любим то, что уходит.

"Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой." Любовь - это процесс в голове любящего. Объект имеет второстепенное значение. Солярис дал Кельвину это чувство заново. В этом противоречии история принимает драматизм и глубокий психологизм, а не продолжается простой мелодрамой. Теперь можно думать почему так произошло!

Солярис - великий разум, могущественнейшее существо. Настоящую Хари не вернуть. Солярис дает главному герою лучшее, что можно сделать в этой ситуации. Бесценный дар, на который человек не способен. Солярис не всемогущ - он не может дать настоящую Хари. Но он дает почти настоящую. Это "почти" имеет принципиальный онтологический смысл, но это не значит, что из-за этого не может возникнуть глубокого чувства. Солярис постарался создать Хари такой, чтобы она была лучшей из возможных мыслимых альтернатив.

Сверхразум Солярис сделал доброе дело человеку, рассчитывая на соответственную разумность последнего. Сделал то, что с его позиции, должно быть принято как благо разумным существом. Пусть даже сделал из своих корыстных или просто неведомых соображений - нам ли судить? Солярис буквально поделился с человеком частью себя. Но Кельвин дар не оценил. Попытался избавиться. Ради чего? Недоработка Лема, возможно, в том, что Солярис как сверхинтеллект должен был учесть человеческий иррационализм.

Солярис стремится к контакту, но любой контакт происходит с вербальной имитации, повторения слов, жестов с попытками уловить смыслы этих знаков.

Солярис пытается найти контакт через любовь, будит образы подсознательно доминирующие у обитателей станции и так стремится к полному пониманию психики человека. Но обитатели станции по-своему несчастные люди, отвергнувшие любовь в своей прошлой земной жизни и им жутко стыдно.

Солярис, как всемогущий разум, увидел человека как на тарелке, всю его жизнь и мысли, просветил его рентгеном как инфузорию-тюфельку, и быстро разгадал, что оказало на него самое большое влияние и что больше всего взволновало его за всю его жизнь - любовь к женщине.

Это фильм о дороге человека в Космос как о пути к себе. Мой самый любимый фильм.


  • Материалы за этот период