Argenberg.com™

16 июля, 2006

Однажды это произойдет

Люди дзен говорят: "Просто сиди, и ничего не делай". Самое трудное занятие на свете - просто сидеть и ничего не делать. Кто бы мог подумать, но это так. Но если у вас это получится, если в течение нескольких месяцев вы сможете, ничего не делая, сидеть по несколько часов в день, то постепенно начнет происходить многое.

Вам захочится спать, вы начнете видеть сны наяву. Множество самых разных мыслей и вещей будет толпиться в вашем уме. Ум скажет: "Зачем ты тратишь зря свое время? Можно было бы заработать денег. Можно было хотя бы сходить в кино, развлечься или расслабиться немного, или с кем-нибудь поболтать. Можно было бы посмотреть телевизор, послушать музыку, наконец, почитать новости в Интернете. Зачем ты тратишь время впустую?"

Ум приведет вам тысячу и один аргумент, но если вы сможете спокойно его слушать, не позволяя ему увлечь себя... а он пустится на самые разные уловки: начнет грезить наяву, испытывать ужас, страдать, почувствует сонливость, ему захочется спать. Он сделает все возможное, чтобы не дать вам просто сидеть. Но если вы продолжите, если вы упорно продолжите сидеть и ничего не делать, однажды взойдет Солнце.

Однажды это произойдет.

Однажды придет день когда вам больше не захочется спать, и ум от вас устал, потерял всякую надежду заманить вас в ловушку. Сна нет, нет галлюцинаций, нет мыслей. Нет ничего. Вы просто сидите и ничего не делаете, и все есть молчание, и все есть мир, и все есть блаженство. Вы вошли в Бога, вы вошли в истину.


  • Материалы за этот период