Argenberg.com™

Новое

Все материалы

Фотографии

Июль, 2006

Казантип 2006

Время - иллюзия сознания

Renaissance

Музыка вне времени

Somebody

Внутреннее путешествие

Что было сохранено и что потеряно

Однажды это произойдет

Книга, изменившая мою жизнь

Мы победили

Very introspective, actually

Египет 2005

Пять рубашек

Open as an option

Cowon iAudio U3

30 июля, 2006

Казантип 2006

Я сейчас слушаю прямую трансляцию с FortDance из Питера. Такая классная музыка играет. Неторопливо так щемяще-минорные trance-раскаты переходят в энергетические breaks-качания. Так классно. И будут играть до утра. Я туда хотел поехать, но так и не поехал. И правильно сделал, потому что FortDance длится всего одну ночь, а Казантип - целый месяц. И хоть FortDance это и Питер, зато Казантип - это море, и море классное. Там пляжи песочные, широкие и длинные, и даже какие-то пальмы там виднеются на огромных пляжах - откуда они там я так и не понял. Прямо какая-то Абхазия лагунного типа в Крыму.

Послезавтра я уезжаю на Казантип - это рядом с Евпаторией в Крыму.

Казантип - ежегодный рейв-фестиваль, проходящий под открытым небом на берегу моря, тусовка модной продвинутой молодежи, любителей клубной танцевальной музыки и активного, порой экстремального отдыха. На фестивале играет клубная музыка всех направлений, лучшие ди-джеи России и других стран обеспечивают атмосферу праздника и музыку non-stop на протяжении всех 5 недель грандиозного open-air'а. История движения берет свое начало еще в 1995 году, а первое масштабное мероприятие, которое организовал главный казантиповец Никита Маршунок, а ныне президент республики, прошло в 1998 году под слоганом "главный проект лета". Раньше постоянным местом проведения фестиваля был поселок Щелкино на берегу Азовского моря, мыса Казантип, от которого фестиваль и получил свое название. Мыс Казантип также известен как отличное место для занятия серфингом. Тогда тысячи молодых людей собирались на территории атомного реактора недостроенной АЭС. Именно три удачных "атомных" проекта (1995, 1996 и 1997 годы) заставили всерьез говорить о Казантипе, делая его супер-культовым.

Вот такой там line-up ожидается в августе:

3 августа

5 августа

6 августа, ночь Maximuse

12 августа, ночь Kompakt

13 августа

18 августа

Kompakt - известный label, немецкий, выпускающий самое лучшее minimal techno и minimal house, издающий очень известные имена в мире Minimal. Ну а команда Housemusic.ru - это божественный Сергей Санчес, наверно один из самых талантливых dj'ев и house-компиляторов во всем мире. Для меня он стоит на уровне с Dave Seaman, Nick Warren, Deep Dish, и нисколько не уступает им.

А потом я поеду в сторону Балаклавы, Айя, Фиолента, и Ласпи. Это очень красивые места. Буду просто валяться на диких пляжах и ходить по горам. Мыс Айя - очень интересное и красивое место. По нему можно долго ходить туда-сюда, еще больше чем по Медведь-горе.

На Google насмотрелся карт спутниковых - там сейчас Крым в высоком разрешении появился. Пляж Фиолента можно разглядывать с точностью до точек на нем - видны люди лежащие. Круто! Смотрел там полдня Евпаторию, Мирный, Поповку, Фиолент, Балаклаву, Айя, Ласпи. Так интересно. Шарики на Ай-Петри видны просто отлично - видна военная техника, стоящая рядом с ними. Лес виден с точностью до верхушек деревьев и кустов - все деревья можно сосчитать. Отлично видна полоса на Херсонесе и вся ее разметка, все дороги вокруг - даже столбы ограждения вырисовываются точками! Можно любой дом Севастополя разглядеть. Можно смотреть карту и фотографии, и синхронизировать воспоминания :)

Оранжевые человечки Казантипа 2006, танцующие ночи напролет на берегу моря, встречающие рассвет. И первые лучи солнца обозначатся для оранжевых человечков пиковыми ощущениями и новыми осознаниями. Там будет хорошо.

Так что, всем - пока. И до встречи.

27 июля, 2006

Время - иллюзия сознания

На самом деле времени не существует - это иллюзия. Я это недавно смог прочувствовать достаточно глубоко. Время - это просто четвертое измерение в пространстве континуума пространства-времени. Можно как следует это прочувствовать если есть медитативные навыки и базовые знания общей и специальной теории относительности. Время неразрывно связано с пространством и по сути является просто движением со скоростью света в четвертом измерении.

А последние данные теории суперструн говорят что наше четырехмерное пространство, в котором одно из измерений является иллюзией времени для нашего сознания, на самом деле представляет собой сложную замкнутую свертку двенадцатимерного пространства. 12 и 4 - по числу элементарных частиц и элементарных взаимодействий во Вселенной.

Если нет времени, то что есть? Ничего нет. Есть только текущий момент. Все остальное - иллюзия. В физическом мире это иллюзия выражается как движение со скоростью света в четвертом измерении. У фотонов время останавливается - они так же молоды как и во время сингулярности и Большого Взрыва - они нисколько не постарели за 15 миллирдов лет - потому что "время" для них стоит. А у нас оно "идет". В нашем сознании движение ощущается как течение времени. А на самом деле его нет. Есть только текущий момент и он был всегда и будет всегда.

Я знаю - это трудно понять, но это так. Соответствующая физическая теория создана еще 70 лет назад. Все эти вещи не может понять сознание, оно слабо. Надо тренировать сверхсознание - медитируйте, просветляйтесь, заодно учите теорию относительности и квантовую механику - очень поможет. Сознанием эти вещи не поймешь - это я теперь точно знаю. Именно поэтому такая строгая и непротиворечивая физическая теория, как общая теория относительности, мало кем реально понимается.

Откровение? Какое откровение? Господи, это старо как мир. Читайте труды Эйнштейна 70-летней давности. Это уже банальность даже.

У Бога нет прошлого и будущего, также как нет вечного. Бог - альфа и омега всего существования. Есть только текущий момент, и он был всегда и будет всегда, но он не был в прошлом и не был в будущем - он всегда сейчас. Сейчас и всегда. Всегда и сейчас. Вне времени и вне пространства. Сознанием не понять. Отключайте сознание - тогда поймете.

Время - феномен сознания, ему нет соответствия в физическом мире. Отключите сознание - отключите время. Очень интересные ощущения, я вам скажу. Наверно самые интересные с момента рождения.

26 июля, 2006

Renaissance

http://www.renaissanceuk.com/

Я просто тащусь от этого label'а. Этот label выпускает все самое лучшее, самое отборное в стилистике Progressive House - моем любимом музыкальном стиле, наряду с Progressive Trance. У меня уже есть около десятка альбомов с этого label'а.

Label создан на основе очень известного английского клуба - Renaissance, Nottingham, UK.

Если вам попадется любой диск с маркой Renaissance - можете покупать его не раздумывая - это самая лучшая, самая аутентичная и самая качественная клубная музыка на текущий момент, будь то House, Trance, Breaks, или что-то еще. Кроме Renaissance есть еще один хороший английский label - Global Underground.

26 июля, 2006

Музыка вне времени

http://www.moodbook.com/music/alio-die.html

"Пароль к энтеогенным состояниям", пожалуй, один из самых сногсшибательных альбомов Стефано Муссо. На протяжении одного 64-минутного трэка он выстраивает из множества разнообразных звуков стену безупречной гармонии. После нескольких прослушиваний у вас возникает ощущение, что вы сами становитесь частью этого действа, что Муссо рассматривает слушателя как один из кирпичиков для такой стены.

Слои медленно плывущих синтезаторных гармоний и тонущих в эхах флейт, поначалу хрупкие и невесомые, постепенно собираются в массивное и многообразное консонансное звуковое полотно, которое, словно паутина или густой туман, облепляет слушателя и не выпускает его из мира мистических переживаний.

Появляются и исчезают разные звуки, музыка гудит и плывет по воздуху, а слушатель незаметно погружается в нее - очнуться можно, только почти полностью утонув в этом потоке бесконечного растворения.

Пожалуй, самый ирреальный альбом Alio Die и один из лучших в истории ambient'а. Изумительный и бесконечный сюрреалистичный ambient измененных состояний сознания.

Это музыка вне времени - это фрагменты запредельного.

Шедевр.

20 июля, 2006

Somebody

I want somebody to share
Share the rest of my life
Share my innermost thoughts
Know my intimate details
Someone who'll stand by my side
And give me support
And in return
She'll get my support
She will listen to me
When I want to speak
About the world we live in
And life in general
Though my views may be wrong
They may even be perverted
She'll hear me out
And won't easily be converted
To my way of thinking
In fact she'll often disagree
But at the end of it all
She will understand me
Aaaahhhhh....

I want somebody who cares
For me passionately
With every thought and
With every breath
Someone who'll help me see things
In a different light
All the things I detest
I will almost like
I don't want to be tied
To anyone's strings
I'm carefully trying to steer clear of
Those things
But when I'm asleep
I want somebody
Who will put their arms around me
And kiss me tenderly
Though things like this
Make me sick
In a case like this
I'll get away with it
Aaaahhhhh....

18 июля, 2006

Внутреннее путешествие

Медитация - это приключение, величайшее приключение в неведомое, на которое только способен человеческий ум. Медитировать - значит просто быть, ничего не делая, без действия, без мысли, без эмоции. Вы просто есть, и в этом - сущее наслаждение. Откуда приходит это наслаждение, если вы ничего не делаете? Оно приходит ниоткуда, или же оно есть повсюду. Оно не имеет причины, ибо существование сотворено из вещества, называемого радостью.

Медитация означает блаженство в одиночестве... Человек становится действительно живым тогда, когда он способен быть в одиночестве, когда он ни от кого не зависит - ни от каких людей, ни от какой ситуации, ни от каких обстоятельств. А поскольку это блаженство - его собственное, оно может продолжаться: утром, вечером, днем, ночью, в юности, в старости, в здоровье, в болезни. Одиночество сохраняется в жизни и продолжается в смерти, ибо оно не есть что-то, что приходит со стороны. Одиночество - это нечто, произрастающее из вас.

Внутреннее путешествие - есть путешествие к абсолютному одиночеству, вы никого не можете с собой взять. Вы ни с кем не можете разделить свой центр, даже с тем, кого любите. Такова природа вещей, и этого не изменить. В тот момент, когда вы погружаетесь внутрь, все ваши связи с внешним миром прерываются, все мосты рушатся, фактически весь мир исчезает.

Вот почему мистики называли этот мир иллюзией, майей. Это не значит, что его не существует, но для медитирующего, для входящего внутрь мир как бы не существует. Молчание так бездонно - никакой шум сюда не проникает. Одиночество так глубоко - нужно быть очень храбрым. Но из этого одиночества расцветает блаженство. Из одиночества возникает опыт Бога. Никакого другого пути нет, никогда не было и не будет.

Но это не путь к одиночеству, совсем нет, это путь к тотальному неодиночеству и единству со всем что вас окружает. То одиночество, которое предстоит глубоко прожить, существует только в этом иллюзорном мире форм, в реальном же мире никакого одиночества нет. Но чтобы это понять вам нужно сначала принять одиночество в этом мире. Оставьте иллюзию того что вы неодиноки в этом мире. Оставьте всякую надежду по этому поводу. Потому что иллюзия того что вы неодиноки в этом мире - ничто иное как защитная реакция вашей формы перед страхом реальности - это будет не просто. И на самой глубине этого осознания вы ощутите что хотя вы и одиноки в мире иллюзии по определению, и ничего не можете с этим сделать, в реальном мире вы неодиноки - вы просто часть этого мира, неотъемлимая его часть.

И нет ничего ценее этого осознания. И нет ничего главнее этого осознания. И только приняв и осознав наконец свое тотальное одиночество, вы станете самым неодиноким человеком на свете. Таково противоречие, такова диалектичность, таков этот мир - мир иллюзии, его реальный мир сделал таким.

Это кажется парадоксальным - это действительно парадоксально! Но все что истинно, всегда парадоксально. Помните: если истина не парадоксальна, это не истина, это что-то совершенно другое. Парадокс лежит в основе истины, неотъемлемо свойственен ей. Пусть это впитается раз и навсегда: истина как таковая парадоксальна. Потому что она исходит из запредельного, из того что ум не способен понять. Все истинное, все правильное, все реальное кажется уму ничем или парадоксальным. И это так и есть, с точки зрения ума. С точки зрения ума - истина - это ничто, это парадокс. Потому что истина за пределами ума - выше ума.

Хотя не всякий парадокс - истина, всякая истина - парадокс. Истина неизбежно парадоксальна, потому что в ней должны содержаться оба полюса диалектичности, и сверх того - трансценденция. В ней должны быть жизнь и смерть, - и большее. Большее - это трансценденция того и другого.

Идите по пути опыта и противоречий, и вы прийдете. И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг...

17 июля, 2006

Что было сохранено и что потеряно

Из двадцати четырех часов можно выделить час времени... Отдайте двадцать три часа своим занятиям, желаниям, мыслям, амбициям, проекциям. Один час оставьте для медитации, и, в конце концов, вы обнаружите, что только этот час и был реальным часом вашей жизни, остальные двадцать три часа были пустой тратой времени. Только этот час был сохранен, а все остальное пропало напрасно.

16 июля, 2006

Однажды это произойдет

Люди дзен говорят: "Просто сиди, и ничего не делай". Самое трудное занятие на свете - просто сидеть и ничего не делать. Кто бы мог подумать, но это так. Но если у вас это получится, если в течение нескольких месяцев вы сможете, ничего не делая, сидеть по несколько часов в день, то постепенно начнет происходить многое.

Вам захочится спать, вы начнете видеть сны наяву. Множество самых разных мыслей и вещей будет толпиться в вашем уме. Ум скажет: "Зачем ты тратишь зря свое время? Можно было бы заработать денег. Можно было хотя бы сходить в кино, развлечься или расслабиться немного, или с кем-нибудь поболтать. Можно было бы посмотреть телевизор, послушать музыку, наконец, почитать новости в Интернете. Зачем ты тратишь время впустую?"

Ум приведет вам тысячу и один аргумент, но если вы сможете спокойно его слушать, не позволяя ему увлечь себя... а он пустится на самые разные уловки: начнет грезить наяву, испытывать ужас, страдать, почувствует сонливость, ему захочется спать. Он сделает все возможное, чтобы не дать вам просто сидеть. Но если вы продолжите, если вы упорно продолжите сидеть и ничего не делать, однажды взойдет Солнце.

Однажды это произойдет.

Однажды придет день когда вам больше не захочется спать, и ум от вас устал, потерял всякую надежду заманить вас в ловушку. Сна нет, нет галлюцинаций, нет мыслей. Нет ничего. Вы просто сидите и ничего не делаете, и все есть молчание, и все есть мир, и все есть блаженство. Вы вошли в Бога, вы вошли в истину.

15 июля, 2006

Книга, изменившая мою жизнь

Книга, навсегда изменившая мою жизнь:

За 12 лет это вторая книга, которая может изменить жизнь. Первой была "Введение в психоанализ: Лекции." Зигмунда Фрейда. И теперь я понимаю что первая книга не может сделать ничего кроме того, чтобы запутать. Но с другой стороны теперь я понимаю что чтобы найти что-то, чтобы до конца распутаться, нужно сначала основательно запутаться. И, возможно, второй книги не было бы, если бы не было первой. Но первая в новом контексте теперь теряет всякую силу и содержание.

На самом деле "The Power of Now" не надо читать - ее надо проживать и медитировать над ней. Некоторые страницы я медитировал и проживал целые дни. На самом деле "The Power of Now" - это собственно не книга, а опыт, точнее трансформирующая вербализация значительной части единого опыта.

Теперь интересное заявление. Я никому не рекомендую читать "The Power of Now" пока вы к этому не будете готовы. Самое правильное что вы можете сейчас сделать - это забыть про нее на несколько лет или десятилетий. Вы рискуете потерять колоссальный трансформирующий потенциал этой книги.

Кроме того, книга теряет свой трансформирующий эффект в переводе. Лучше выучите сначала английский язык, но не читайте в переводе.

Я повторяю - не читайте эту книгу, пока не будете внутренне готовы, пока не сможете читать ее на языке оригинала, и пока не сможете прожить и промедитировать над ней, пока у вас не появится время в количестве хотя бы нескольких часов в день для размышлений и медитаций в полном одиночестве.

В общем-то все кто в теме, знают что могут ее и не читать. Все кто в теме знают что мне нужно сейчас замолчать, что я и делаю.

10 июля, 2006

Мы победили

Ликует цирк Массимо, взрывается площадь Республики, торжествует площадь Испании.

Вечный Рим празднует победу.

И я радуюсь вместе с вами. Сегодня ночью я с вами. Я всегда с вами.

07 июля, 2006

Very introspective, actually

I came from Newcastle in the North of England. We used to have lots of parties where everyone got dressed up. And on one party invitation was the quote "she was never bored because she was never boring." The story is about growing up - the ideals that you have when you're young and how they turn out.

04 июля, 2006

Египет 2005

Шарм-эль-Шейх, старый и новый:

http://www.vascoplanet.ru/world/egypt/sharmelsheikh/

Мыс Рос-Мухаммед:

http://www.vascoplanet.ru/world/egypt/rasmohammed/

Синайский полуостров, монастырь Святой Екатерины, цветной каньон:

http://www.vascoplanet.ru/world/egypt/mtsinai/

Гиза:

http://www.vascoplanet.ru/world/egypt/giza/

Каир:

http://www.vascoplanet.ru/world/egypt/cairo/

Посмотреть лучшие фотографии можно если сделать совмещенный поиск по словам Egypt и Artistic:

http://www.vascoplanet.ru/world/egypt/

03 июля, 2006

Пять рубашек

В моем шкафу есть пять пляжных цветных рубашек, которые я еще ни разу не надевал. Они все мне нравятся - они красивые и дорогие, куплены в фирменных магазинах на "Горизонте", а не где-нибудь на центральном рынке.

И ни одну из них я еще не надевал - почему? Возьму все эти пять рубашек на Казантип 2006.

У меня есть пять модных рубашек, но у меня нет пяти модных девушек. Может девушки мне не нужны, так же как эти рубашки?

В августе поеду на Казантип встречать рассветы и общаться с единомышленниками и единомышленницами.

02 июля, 2006

Open as an option

It seems to me there's something serious beginning
A new approach found to the meaning of life
Deny that happiness is open as an option
And disappointment disappears over night.

Say that love is an impossible dream
Face the facts, that's what it's always been
Relax, what you see is what you've seen
What you get, is a new philosophy.

01 июля, 2006

Cowon iAudio U3

Произведение искусства:

Единственный плеер с поддержкой FLAC, единственный плеер с прямой АЧХ в режиме отключенных EQ-эффектов. Портативный Hi-End.


  • Все материалы