Argenberg.com™

10 сентября, 2006

12 интересных фактов о Балаклаве

  1. В Балаклаве хорошо кормят! Ставридкой, кефалью, катраном, пеленгасом, и много еще чем, выловленными в тот же день, а так же всякими фирменными блюдами типа куриного филе с ананасами под сыром, или парной свинины в белом вине с луком и грибами под сыром. Лучше чем в Балаклаве в Крыму кормят только в Ялте и Севастополе. Котлеты по-киевски принципиально не подают - официальный ответ - нет панировки - так Крым самоопределяется и выражает свою гражданскую позицию :)
  2. В Балаклаве есть один кальян. В ресторане-кораблике Prince. Его можно курить когда есть определенный бармен, который умеет его забивать.
  3. Балаклава - один из основных дайвинг-центров Крыма и главная яхт-гавань во всем Крыме, а может и на всем Черном море. Имеет международный статус Marine.
  4. В Балаклаве есть 4 маленьких гостиницы с европейскими ценами на проживание. Самые дешевые номера стоят $45, и до $150. Все заточено под яхт-индустрию и яхтсменов. Яхта - дорогое удовольствие. Хорошая яхта стоит как несколько хороших машин. Посчитайте стоимость нескольких Audi TT, например. Хорошую яхту строят несколько лет.
  5. В Балаклавской бухте швартуются яхты со всего мира и Средиземноморья - иностранную речь очень легко услышать вечером на набережной и в кафе. Во время моего пребывания в бухте была замечена яхта Президента Украины, а также яхта Fregat (целый корабль) Андрея Макаревича. Стояла прямо напротив окон яхт-клуба, где я жил.
  6. По словам местных, Андрюша Макаревич любит бывать в Балаклаве, имеет там дом. В Балаклаве имеют дома и квартиры еще несколько известных людей, и некоторых можно случайно встретить прогуливающимися по набережной. Жерар Депардье, известный французский актер, купил дом рядом с Балаклавой и винный завод рядом с Севастополем, завершает свою актерскую карьеру и переезжает в эти благодатные края на ПМЖ в следующем году.
  7. В Балаклаве в клубе Golden Symbol проходят концерты известных групп, организованные, видимо, с подачи Макаревича. Этим летом там отметились Пресняков, Б-2, Чайф, Борис Гребенщиков, Пикник, Мумий Троль, и другие. Концерты очень хорошо слушаются с другой стороны бухты, даже лучше чем рядом со входом в Golden Symbol. Особенно сидя, на широком балконе яхт-клуба, на третьем этаже, на открытом воздухе в кресле, с сигаретой и бокалом Пино-Гри 1999 в руках.
  8. В Балаклаве круто выходить на яликах в море и купаться в открытом море в полукилометре от берега - сущее удовольствие. Чистая вода, глубина - 50-70 метров, метровые катранчики на глубине, дельфинчики на поверхности, солнце сверху. Море лучше ощущается в открытом море, нежели на пляжу. Полное единение с окружающей природой, то бишь с самим собой. Себя легче в море встретить, чем в зеркале увидеть.
  9. Но и берега рядом с Балаклавой красивые - Балаклава окружена горами высотой 200-550 метров и лесами. С одной стороны горная гряда (Кая-Баш) продолжается до мыса Фиолент и мыса Лермонтова, а с другой стороны (Чембало) она переходит в величественный амфитеатр мыса Айя и бухты Ласпи и Батилимана. Но это совсем другая история, и, я вам замечу, очень красивая и интересная! Рядом с Балаклавой - одни из самых красивых мест в Крыму:
  10. http://www.vascoplanet.ru/world/crimea/balaklava/

  11. В Балаклаве есть остатки генуэзской крепости Чембало и бывший завод по ремонту подводных лодок, построенный прямо в горе.
  12. В Балаклаве тусуются красивые девчонки из Севастополя и Москвы :)
  13. В Балаклаве хорошо.

  • Материалы за этот период