Argenberg.com™

22 сентября, 2006

Vidna Obmana

Vidna Obmana (Dirk Serries) - бельгийский мастер этноритуального, органического ambient'а.

http://www.moodbook.com/music/vidna-obmana.html

Последние несколько дней в колонках крутятся несколько его альбомов. Музыка минималистична, невесома. Местами, кажется, она перестает играть, и остается одно настроение. Вы можете себе представить звук чистого настроения? Я не знаю какой талант надо иметь чтобы одной струей, на трех тибетских чашах построить такое глобальное, трогающее, чувственное полотно. Полотно, которое оставляет позади даже звук, этот чарующий звук. Но не только звук пропадает, пропадает буквально все. Пропадает время, пропадает даже окружающее пространство. И остается настроение.

Настроение в чистом виде.

Очевидно, Serries, как и Муссо, являются основоположниками целых течений в ambient-музыке: они открыли миру organic ambient. Результат - энтеогенный ambient с глубокой ритуальной атмосферой, напоминающий по стилистике ритуально-медитативные альбомы Rich'а и Roach'а.

Основа - массивные и очень объемные синтезаторные soundscape'ы, в которых совершенно не слышно никакой синтетики. Статично-гармоничное звуковое марево величиной с континент. А внутри марева - своя, отвлеченная жизнь. И настроение.

С каждым новым прослушиванием начинаешь поражаться, насколько многопланова эта музыка. Такое ощущение что ты слушаешь Вселенную. В этом смысле эта музыка подобна фракталу, который можно бесконечно делить на все более мелкие детали. Каждое новое погружение открывает новые виды, новые детали и, как следствие, новое понимание феномена organic ambient'а.

Музыка наполнена настроением и одновременно категорически лишена какого-то определенного настроения. Или, может быть, настроения реальности плохо передаются в эмоциях. Протяжные до бесконечности флейты и чаши с мелодиями, захватывающие дух мягчайшие шорохи, приливы минорных гармоний, которые протекают сквозь сознание как песок сквозь пальцы, пронизывают застывший, оцепеневший призрачный background, по частям протаскивая это самое сознание в другой мир.

  1. Shadowing In Sorrow (1992)
  2. Echoing Delight (1993)
  3. Memories Compiled 1 (1994)
  4. Parallel Flaming (1994)
  5. Still Fragments (1994)
  6. The Spiritual Bonding (1994)
  7. The Transcending Quest (1994)
  8. The River Of Appearance (1996)
  9. Crossing The Trail (1997)
  10. Landscape In Obscurity (1999)
  11. Memories Compiled 2 (1999)
  12. Surreal Sanctuary (2000)
  13. The Contemporary Nocturne (2000)
  14. Spore (2003)

Шедевры. Послания Бога в наш игрушечный мир иллюзий.

Такая музыка помогает мне чувствовать свое бессмертие, свою истинную природу, и помогает войти в мир реальности. Life is illusion, music is reality.

Особенно рекомендую сверхминималистичные "Memories Compiled 1" (1994) и второй диск "Memories Compiled 2" (1999). Минимальность - это то, что труднее всего на свете. Это крайний предел опытности и последнее усилие гения. Бельгиец Vidna Obmana - гений органического ambient'а.


  • Материалы за этот период