Argenberg.com™

22 октября, 2006

Путешествие в Константинополь

Стамбул - единственный мегаполис мира, стоящий на двух континентах. Стамбул, также единственный город мира, который был столицей трех мировых империй: Римская (330-395), Византийская (395-1453), Отоманская (1453-1923).

Сейчас там живет больше 12 миллионов жителей, что означает что Стамбул - самый большой город Европы.

Стамбул - один из мировых центров исламского мира. Была пословица: "Коран ниспослан в Мекке, декламируется в Каире, а переписывается в Стамбуле".

23 октября завершается священный для всего исламского мира месяц Рамазан, во все время которого ни один правоверный мусульманин не имеет права ничего есть и пить до заката солнца. Завершается он каноническим праздником Шекер-Байрам.

В аккурат как я приземляюсь в аэропорту Ататюрка в Стамбуле. Уже завтра буду есть хамсу с лотков у берегов Босфора, курить ванильно-молочные кальяны, бродить по мостам, заглядывать в мечети и слушать азан с минаретов :)

Планов особых нет, но есть карта и книжка. Где жить буду, еще не знаю - хочу поселиться в какой-нибудь высотке - виды люблю рассматривать. Если не получится - поселюсь в Султанахмете - в историческом центре.


  • Материалы за этот период