Argenberg.com™

20 октября, 2006

Стамбул

Летом 1452 года молодой султан Мехмед построил еще одну крепость на Босфоре, напротив своего прадеда. Дни Константинополя были сочтены. 4 апреля следующего года город был полностью осажден. Мехмед выставил четверть миллиона воинов, защитников города было меньше 20 тысяч. Защитники держались два месяца, но 29 мая 1453 года турки ворвались в Константинополь, учинив там страшную резню. Кровь на улицах лилась потоками. Султан на три дня отдал Константинополь на разграбление своим солдатам, однако запретил им разрушать город. Впрочем, туркам не досталось и половины той добычи, что в свое время захватили крестоносцы.

Потом турки начали обустраивать город на свой лад. Святая София была превращена в мечеть, над городом поднялись минареты, а у городских стен вырос мрачный Семибашенный замок. Мехмед объявил Константинополь столицей турецкой империи, а себя считал прямым наследником римских цезарей. Но ему, как в свое время Константину, пришлось заново заселять свою столицу. Бежавшим из города итальянcким купцам обещали безопасность и покровительство, если они вернуться в Галату, в противном случае их имущество отходило в казну султана. Большинство вернулось. Вскоре в город стали возвращаться уцелевшие греки. Чтобы увеличить турецкое население, султан переводил сюда жителей из других городов своей империи. Некоторые районы Стамбула до сих пор носят имена этих городков.

Тем временем турецкая империя расширялась. В начале XVI века был взят Каир, хранившиеся там исламские реликвии перевезли в Стамбул, и город стал столицей не только турецкой державы, но и халифата - всемирной духовной империи ислама. Тем не менее, уровень веротерпимости был на удивление высок для своего времени, а нравы оставались свободными. Некоторые султаны, правда, пытались запретить употребление вина. Первый запрет продержался 4 дня, второй - 2 часа. Впрочем, в моду быстро входил опиум.

Золотой век Стамбула наступил при Сулеймане Великолепном (1520-1566). Он присоединил к империи Венгрию и стал угрожать Центральной Европе (в 1539-м турки появились у стен Вены). Империя Сулеймана простиралась от Багдада до Алжира и от Египта до Крыма. И из всех завоеванных областей стекались в столицу неслыханные богатства. Их щедро тратили на украшение города. Царственная мечеть Сулеймание стала для турецкого Стамбула тем же, чем была София для византийского Константинополя - образцом непревзойденной красоты и символом золотого века.


  • Материалы за этот период