Argenberg.com™

16 октября, 2006

Знание

У настоящего, подлинного духовного учителя нет ничего такого, чему бы он мог научить в обычном смысле этого слова, нет ничего такого что бы он мог дать вам или добавить к вам, ну например, новую информацию, убеждения, или правила поведения. Единственная функция такого учителя - это помочь вам убрать то, что отделяет вас от правды того, кем вы на самом деле являетесь, и того что вы уже и так глубоко внутри знаете.

Если вы прийдете к такому учителю или возьмете книгу этого учителя в руки - в поиске стимулирующих идей, теорий, убеждений, концепций, интеллектуальных дискуссий - вы будете разочарованы. Другими словами, если вы ищете какую-то там "пищу для ума", вы ее не найдете, и более того, вы упустите саму суть учения, которая не в словах, а в вас самих.

Слова - не больше чем указатели. То, на что они указывают не может быть найдено в мире мыслей и ума; но оно может быть найдено в измерении внутри вас, которое неизмеримо шире и глубже, чем просто мысль.

Например, вот эти слова, не больше чем просто слова:

  1. Silence & Stillness
  2. Beyond the Thinking Mind
  3. The Egoic Self
  4. The Now
  5. Who You Truly Are
  6. Acceptance & Surrender
  7. Nature
  8. Relationships
  9. Death & the Eternal
  10. Suffering & the End of Suffering

Но они могут указывать на то, что нельзя выразить словами и нельзя уместить в концепции.

Поток мысленной деятельности имеет огромную инерцию, энергию, импульс, такую что может очень легко увлечь вас за собой. Каждая, каждая мысль претендует на то, что она значит так много - она хочет завлечь ваше внимание полностью. Вот вам новое духовное упражнение: не относитесь серьезно к вашим мыслям и вашему уму.

Как легко люди оказываются внутри клеток своих собственных концептуализаций! Человеческий ум, в своем желании знать, понимать, контролировать, путает свои собственные мнения и точки зрения с правдой.

Мыслительная деятельность фрагментирует реальность - она разделяет ее на концептуальные части и кусочки, и делает из нее иллюзию. Вы только что что-то проконцептуализировали, вербализировали и описали? Вы думаете вы поняли что-то? Нет!

Мыслящий ум - это полезный и мощный инструмент, но также и очень ограниченный, если он берет контроль над вашей жизнью целиком и полностью, когды вы перестаете понимать что ум - только небольшой аспект, маленькая часть того сознания, которым вы обладаете, и которым вы по сути являетесь.

Мудрость - это не продукт мысли. Глубокое знание, то же что и мудрость, рождается из простого акта уделения кому-нибудь или чему-нибудь полного, всецелого внимания. Внимание - вот основополагающее знание, понимание, интеллект. Не ум, не реактивная мыслительная деятельность, не концептуализация. Глубокое внимание к предмету - вот основа знания. На каком-то уровне этого погружения, вы замечаете что мыслительная деятельность пропадает, видимо за ненужностью, и появляется знание.

Знание. Знание того, что надо делать; зачем; и почему.

Оглядываясь на свою жизнь, я могу точно утверждать что все самые сильные решения приходили ко мне в процессе знания, а не в процессе концептуализаций, логических рационализаций и прочей мыслительной деятельности. Ум, размышления, и концептуализации только мешали. Знание интровертивно - истинное знание приходит изнутри. И обычно оно приходит мгновенно. Над знанием не нужно размышлять. Оно либо есть, либо его нет. Знание - не размышление. Можно размышлять сколько угодно, но знания не будет, пока вы не перестанете зависеть от ваших мыслей и не поймете их поразительную ограниченность в вопросах истинного познания мира.

Творчество, спорт, наука, бизнес - высокие достижения в любой области предполагают что мыслящий ум или вообще больше не участвует или, по крайней мере, стоит на втором месте. Сила и знание, которое выше вас, и одновременно одно с вами, вступает в игру. Нет больше умозаключений, спонтанно правильные действия происходят сами, и "вы" их не делаете. Вы становитесь ведомы.

С искусством все понятно. А как с наукой? Вы думаете открытия в науке делаются методом размышлений над накопленным багажом "знаний" и концептуализаций? Бред! Читайте биографии великих ученых 20-го века - математиков и физиков. Ознакомьтесь с жизнью и научной деятельностью Альберта Эйнштейна - самого гениального ученого 20-го века. Это может приоткрыть откуда берется и как рождается истинное знание.

Еще раз. Сила и знание, которое выше вас, и одновременно одно с вами, вступает в игру. Нет больше умозаключений, спонтанно правильные действия происходят сами, и "вы" их не делаете.

Правда гораздо более всеобъемлюща, чем какая-либо мысль может когда-либо вместить. Никакая мысль не сможет понять, вместить Правду. В лучшем случае она сможет указать на нее.

Например она может сказать: "Все вещи на самом деле одно". Это указатель, но не объяснение.

Или я могу сказать: "Вы, читающий это, и я, пишущий - это одно, и между нами нет никакой границы, также как между вашим и моим монитором, мысом Айя и городом Константинополем". И это тоже будет указателем на Правду, но не объяснением.

Понимание этих слов означает прочувствование глубоко внутри правды, на которую они указывают.

Вот вам еще одно упражение: истинное знание оперирует внутренними чувствами, внутренними ощущениями и внутренними озарениями. Но не эмоциями, нет. А ощущениями более высокого порядка, которые стоят над интеллектом и над эмоциями. Если вы внутренне не ощущаете что-то, если вы не стали одним с объектом познания, если вы не прочувствовали тождество себя и этого объекта, если вы не полюбили его - вы объекта не узнаете. И никакие "концептуализации" и "рационализации" вам не помогут в этом.

Засим прощаюсь. Но не забывайте главного - вы это я, а я - это вы. И это правда. Namaste.


  • Материалы за этот период