Argenberg.com™

04 июля, 2007

Белая пустыня

Белая пустыня (White Desert) - относительно небольшой, но невероятно влекущий, участок суши площадью примерно 300 кв. км. (10 км x 30 км), лежащий по дороге между Бахарией и Фарафрой, ближе к Фарафре. Белая пустыня - край Западной пустыни. Это достаточно известное место среди туристов, но в межсезонье здесь трудно кого-нибудь встретить кроме пары бедуинов с верблюдами неподалеку от трассы Фарафра-Бахария.

Белая пустыня - королевство магии, страна чудес, непонятная и сюрреалистичная. Здесь, возможно, Сальвадор Дали срисовывал свои картины. Край причудливых карстовых образований, созданый ветрами и дождями. Казалось бы, все на что способно человеческое воображение можно встретить в реальности (в иллюзии).

Миллион лет назад здесь была африканская саванна - антилопы бегали здесь по просторам, длинношеие жирафы ходили и ели траву с высоких деревьев, львы охотились за добычей и прородитель человека в первый раз взял орудие в свои руки. А в этом месте было дно доисторического моря. Именно поэтому оно такое красивое и нереальное. Сотни тысяч лет ветра точили эту меловую породу, создавая карсты, по своей красоте не уступающие южно-азиатским.


  • Материалы за этот период