Argenberg.com™

03 июля, 2007

Ливийская пустыня

Ливийская пустыня (Lybian Desert). Другое название - Западная пустыня (Western Desert). Другое название - Большое море песка (Great Sea of Sand).

Ливийская пустыня представляет собой восточную часть пустыни Сахара на африканском континенте. Она занимает территорию восточной Ливии, юго-западного Египта, и север Судана. Общая площадь - 1,1 миллиона кв. км - примерно 1100 км с востока на запад и 1000 км с севера на юг. Ее окружают другие пустыни - а на востоке Сахара простирается до самого Атлантического океана.

Пустыня состоит в основном из песка. В ней имеются глубокие тектонические впадины до 130 м ниже уровня моря - в этих впадинах находятся оазисы. На территории Египта к Ливийской пустыне подходят оазисы Сива, Фарафра, Дакхла.

Большое море песков - это бескрайнее море песочных дюн. Здесь зарегистрирована самая длинная дюна в мире - длинной 140 км. Есть пять видов дюн и высота некоторых может достигать 120 метров - 40-этажный дом. Ливийская пустыня до сих пор остается одним из самых малоисследованных мест на Земле.

Ливийская пустыня - это пустыня пустынь - кульминация пустынности в области северной Африки, называемой Сахарой. Так же как Гималаи - самый известный и самый величественный горный хребет Земли, так и Ливийское море песков - самая большая и самая величественная пустыня на планете Земля. Это кусочек Марса или кусочек Луны на нашей планете. Есть и другие подобные места, но они гораздо меньше по объему.

Что-то нереальное, великое, космическое, неземное есть в этих местах - в этих невероятных пространствах. Эти просторы поглащают, засасывают в какую-то глобальную пустоту и ничего не оставляют после себя. И организм работает там как-то по-другому - естественно в спортивном режиме. После довольно сильных нагрузок остается пустота, но и еще ощущение какого-то стержня - как закалка. Эта пустыня сильно закаляет, и оставляет после себя ощущение какой-то монолитности.

Отправляться в Ливийскую пустыню легче всего с территории Египта - с оазизов Сива, Дакхла или Фарафра. Чтобы в ней выжить нужна надежная полноприводная внедорожная машина, надежный бедуин-проводник, надежная система GPS-навигации, спутниковый телефон с каналом связи, запасы бензина, воды и еды, общая физическая подготовка и устойчивая психика. Иначе там можно остаться навсегда или как минимум повторить судьбу Экзюпери и встретить там маленького принца.


  • Материалы за этот период