Argenberg.com™

25 июля, 2007

Желание вернуться

Я нашел там свободу, которую невозможно найти в обществе.

Невообразимые масштабы пустоты и затерянности, взывающие к пределам физических и психических возможностей. Устрашающая пустота реальности.

Долины в которых я просыпался на рассвете были заполнены вихревыми туманами, над которыми огромные силуэты дюн двигались на восток, как фантастические горы навстречу восходящему солнцу... Мир был очень безмолвным, заключенным в хрупкую чашу тишины...

Следующий день появлялся холодным и чистым, и новый мир лежал впереди и продолжался до бесконечности. Теперь перед нами лежал проход через то, что выглядело как бесконечное пространство - мы были насекомыми, ползущими вперед к краю мира, который никогда не может быть достигнут, через чистое и безграничное, необъятное, пространство в котором у нас не было совсем никакой надежды втретить что-нибудь что жило и могло бы дать комфорт своим присутствием. Это было ужасающе, но, в то же время это было восхитительно, с заманивающим и поглащающим эффектом, который проникал в самые глубины замутненных и притупленных чувств, такое состояние которых он сам и вызывал.

Эта пустота контролировала все до основания - она растворяла все чувства без остатка, чтобы потом заполнить их собой, и возродить их заново собой, но уже в чистом виде.

Эта реальность засасывала в себя без остатка - все остатки мыслей и все оставшиеся лоскутки прежних переживаний, полностью освобождая сознание от всякой психоэмоциональной мути, в том числе от желания жить или страха умирать, и желания чтобы кто-то стал свидетелем этой жизни или этой смерти...

Были моменты когда я испытывал магнетизм пустыни, которому многие до меня стали жертвой. Но тогда, в моменты самого предельного уединения и заброшенности, я начинал по крайней мере понимать ее привлекательность. Это был невероятный масштаб пустоты, намек на девственную чистоту, слияние чистых элементов неба вверху и земли внизу, которых не касалось что-нибудь, придуманное человеком. Это было божественное царство реальности, незамутненное ничем иллюзорным.

Это самое красивое место на планете Земля, сравнимое по красоте только с безвоздушным пространством где-нибудь на краях нашей замкнутой вселенной, где измерения коллапсируют, рвутся, замыкаются, и переходят из одного в другое. Где планковские расстояния топологически ничем не отличаются от миллиардов световых лет, где намотанные на вселенную струны колеблятся в унисон со струнами наблюдаемого мира. Там где становится не ясно - наша вселенная бесконечно-замкнута с измерением 10 в степени 61 планковской длины (15 миллиардов лет), или она - просто точка диаметром 10 в степени минус 61 от этой длины.

Красная пыль и выветренные торосы и одинокое небо... То что лежит за пределами конца всех дорог. Эти места дают возможность подержать бесконечность на ладони руки и почувствовать вечность, заключенную в секунде. Пустыня проникает в самое сердце, позволяя увидеть мир в крупице песка, и небеса - в диком цветке.

Никто не сможет прожить этой жизнью и не измениться. Он оставит в себе, пусть даже еле заметный, отпечаток пустыни - марку которая отмечает скитальца-кочевника, и он будет иметь в себе желание вернуться, слабое или сильное, в зависимости от его натуры. Потому что эта суровая земля может околдовать, наложить чары такие, какие никакие другие более умеренные края не будут способны развенчать.

4 июня 2007 г. Wadi Rum. Jordan. 29 34' N 35 25' E.

The deeper you go into the desert, the closer you come to God. (Старинная арабская поговорка)


  • Материалы за этот период