Argenberg.com™

12 ноября, 2007

Это

Когда-то давно я увлекался психологией и был убежденным фрейдистом и даже материалистом. Уже в то время физики говорили что никакой материи вообще не существует, но я тогда физикой не увлекался, а читал умные книжки по психологии.

С тех пор прошло много времени и так получилось что такие красивые слова, как "фрейдистская аналитическая модель", "детерминизм", "материалистическая естественно-научная картина мира" и многие другие, заключились для меня в скобки и они больше не звучат для меня так ярко, как прежде, а просто находятся где-то рядом, но в стороне. Это просто слова и не более. Не то что-бы их нет - они есть - но только и всего. Все что за ними стоит - это просто описания и представления и ничего больше.

Никакое представление не равно миру. Мир - первичен, любые его представления - вторичны.

Меня перестали интересовать картины мира, а стал интересен сам мир.

Человеческое сознание - это аппарат по конструированию и построению иллюзий. Оно может придумать и вообразить себе все что угодно. Когда его иллюзии совпадают с иллюзиями других подобных ему сознаний, ему начинает казаться что его иллюзии - это реальность.

Современные физики говорят что нет не только материи и времени, но и существование энергии под большим вопросом. А что тогда есть?

Может это, то что есть - то что является прототипом энергии, что питает каркас этой глобальной симуляции, называемой Вселенной, что задает танец миллиарда триллионов элементарных частиц в этом пространственно-временом континууме, может это можно назвать волей? Какой метафизический термин выдумать этому?

А энергия - лишь одно из проявлений этого. А материя - лишь одно из проявлений энергии. А сознание - лишь одно из проявлений материи.

И все это существует этим от самого основания до самых верхов. И чем выше, тем иллюзорнее. И кроме этого носителя ничего не существует, и все что кажется таким реальным - просто вид и форма этого носителя.

Все это построение - все равно симуляция. Только основание - то, что создает симуляцию - реально.

Я знаю что этот мир - симуляция. Я видел это. Но эта симуляция божественна, она грандиозна. И зная это, мне стало еще интереснее играть в эту игру. Я рад быть частью этой симуляции. Но ни на одну секунду я не забываю о том, что все это иллюзия, это сон. Мне снятся хорошие сны, другие могли бы им позавидовать, но настанет время и придется проснуться окончательно. Каждому когда-то придется проснуться.


  • Материалы за этот период