Argenberg.com™

18 ноября, 2007

И последние станут первыми

Индия - единственная в мире страна, в которой садху в большем почете, чем сам император. Подобное явление не встречается больше нигде в мире; это явление из другого мира. На этой Земле никто не может быть выше императора. Индия - это единственная страна, где садху считается выше императора.

Император находится на вершине чувственных удовольствий, в то время как садху находится на вершине самоотречения. Император копит богатства, он копит богатства, как безумец; в то время как садху не владеет ничем, кроме себя самого. Император собирает земные сокровища, а садху интересует только духовность. Император затерялся среди своих сокровищ, а садху стремится освободиться от всего материального, чтобы познать самого себя. Император занят мирскими делами, а садху идет по духовному пути.

Кто такой садху? Это тот, кто стал настоящим мастером. Но по-настоящему владеть можно только самим собой, другим человеком владеть невозможно. Кто пытается поработить другого, тот зря тратит свое время. Эта энергия расходуется впустую, она не служит никакой цели. Он ничего не достигнет, он просто истощит свои силы, изнурит себя, разрушит себя.

Метод Махавиры диаметрально противоположен: ты должен отбросить саму идею стать мастером во внешнем мире. Внутри тебя огромный мир, целая вселенная - ты ее мастер, ты владеешь ею.

Император в образе нищего

Будда называл своих садху бхикшу - на языке пали бхикшу означает "он посмеялся над нами". Это было сказано с иронией, но в этой шутке есть серьезный и глубокий смысл.

Будда пришел в деревню, чтобы просить подаяние. Самый богатый человек деревни сказал: "Как такое возможно? Такой красивый человек - а в то время Будда был таким красивым, что, наверное, трудно было найти такого же красивого человека, как он, - и ты скитаешься по дорогам с чашей для сбора милостыни! Ты достоин быть императором. Я даже не буду спрашивать тебя, кто ты такой, из какой ты касты, из какой семьи, какой ты веры. Я выдам замуж за тебя свою дочь, и к тебе перейдут все мои богатства, потому что моя дочь - моя единственная наследница".

Будда ответил: "Даже если бы ты был императором, я все равно хотел бы остаться нищим. Когда я увидел, что на самом деле все вы нищие, но каждый считает себя мастером, я сам взял в руки чашу для сбора милостыни. Видя все это, я не счел возможным называть себя мастером. Вы все называете себя мастерами, а мы счастливы называть себя нищими!"

За всю историю человечества было очень мало правителей, которые обладали таким величием, что осмеливались стать нищими. Индия - это единственная страна - единственная на Земле, - в которой такие люди, как Будда и Махавира скитались по дорогам и просили милостыню. Но это было знаком того, что эти люди были настоящими мастерами - и этим самым они посмеялись над всеми нами... какая тонкая насмешка!

Те, кто в душе являются нищими, тешат себя иллюзией, что они мастера, а те, кто избавился от всех своих желаний и амбиций, выходят на дорогу с чашами для сбора милостыни. Какая драма! Это очень тонкая ирония. Но мы не в состоянии понять иронию таких людей, как Будда, - в этом вся беда. Император должен предстать в образе нищего.


  • Материалы за этот период