Argenberg.com™

19 ноября, 2007

Индия - моя любовь

Сонный пограничник открывает мой паспорт, улыбается, загадочно и тихо выдыхает: "А-а-а, Россия". Ставит штамп и на прощание советует найти девушку в Непале, потому что "в Индии они все не согласны, а в Непале все хотят и все дают" и что-то лепечет про то что она будет меня греть ночами, потому что там холодно. Я что-то мямлю ему в ответ и очень устало и по-индийски отрешенно и неторопливо, но с внутренней концентрацией, бреду к ближайшей стойке, где делают омлет на огне, романтично так, в темноте. Вокруг глубокая ночь и в голове нет никаких мыслей. Впереди через дорогу стоит высокая дорожная арка, на ней большими буквами белым по синему написано: "Indian border ends here".

В голове нет никаких мыслей - очень много было всего за последние два месяца - хорошо если здесь было описано хотя бы 5% из того что было. Через две минуты с легкой сумкой через плечо и карри-омлетом и паспортом в руке я ступлю на территорию современного Непала, чтобы уже завтра быть в месте где родился самый популярный индус в мире, Гуатама Будда. И я вспоминаю зажигательные слова об Индии другого сверхпопулярного индуса по имени Ошо, из джайнистской семьи, родившегося в Пуне недалеко от Бомбея.


Индия - это не просто география или история. Это не просто нация, страна, кусок земли. Это нечто большее: это метафора, поэзия, нечто невидимое, но весьма ощутимое. Индия обладает такой энергетикой, которой нет ни в одной другой стране. В течение почти десяти тысяч лет тысячи людей достигали окончательного просветления. Их знание, опыт никуда не исчезли, ими пропитан сам воздух Индии; достаточно только иметь более тонкое восприятие, чтобы почувствовать энергии, которыми дышит эта удивительная земля.

Она удивительна, поскольку она отреклась от всего ради одного только поиска - поиска истины. Как это ни удивительно, Индия не дала миру ни одного известного философа - ни Платона, ни Аристотеля, ни Фомы Аквинского, ни Канта, ни Гегеля, ни Брэдли, ни Бертрана Расселла. За всю историю Индии в ней не родился ни один философ - и тем не менее индусы занимались и занимаются поиском истины!

Конечно, они ищут истину не так, как ищут ее в других странах. В других странах люди размышляют об истине; в Индии никто не размышляет об истине - потому что как можно о ней размышлять? Либо вы знаете истину, либо нет; тут не может быть никаких размышлений, никакой философии. Это полнейшая нелепость, совершенно пустое занятие. Это все равно, что рассуждения слепого человека о том, что такое свет - что он может знать о свете? Он может быть гением, он может в совершенстве знать логику - это не поможет. Ни логика, ни гениальность здесь не нужны; единственное, что нужно - это глаза.

Свет можно только увидеть, к нему нельзя прийти логическим путем. Правду можно только увидеть, к ней нельзя прийти логическим путем; поэтому в Индии нет слова для выражения такого понятия, как "философия". Поиск истины мы называем "даршан", а "даршан" означает "видение".

"Философия" означает "размышление", а размышление - это ходьба вокруг да около, при помощи размышлений невозможно познать истину на собственном опыте.

Во всей истории Индии вы не найдете ни одного великого ученого. И дело не в том, что там нет одаренных людей, нет гениев. Математику придумали в Индии, но там не было ни одного математика уровня Эйнштейна. Каким-то удивительным образом во всей стране никто не занимался какими бы то ни было объективными исследованиями. Целью всегда было не познание другого, а познание себя. В течение десяти тысяч лет миллионы людей объединялись в едином порыве, жертвуя всем остальным - наукой, техническими достижениями, богатствами, - смиренно принимая нищету, болезни, смерть, стремясь продолжить поиск любой ценой... это создало своеобразную ноосферу, целый океан вибраций, пронизывающих Индию.

Если вы хотя бы немного способны к созерцанию, вы проникнетесь ими. Если же вы приехали в Индию просто как турист, вы не почувствуете их. Вы увидите руины, дворцы, Тадж Махал, храмы, Кхаджурахо, Гималаи, но вы не увидите Индию - вы проедете через всю Индию, так и не познакомившись с ней. Эти вибрации разлиты повсюду, но вы их не воспримете, не почувствуете. То, что вы увидите - это не Индия. Вы увидите ее скелет, но не увидите ее души. И у вас будут фотографии этого скелета, целые альбомы с фотографиями этого скелета, и вы будете думать, что побывали в Индии и знаете Индию - но это будет просто самообман. Есть духовная составляющая; никакой фотоаппарат не может запечатлеть ее, никакой учитель, никакая школа не могут этому научить.

Вы можете поехать в любую страну - в Германию, в Италию, во Францию, в Англию, - и вы можете узнать эту страну, ее прошлое. Но если речь идет об Индии, вы не можете сделать то же самое. Если вы начнете сравнивать ее с другими странами, вы упустите самое главное, потому что у других стран нет этой особой духовной ауры. В них не могли появиться Гаутама Будда, Махавира, Адинатха... в них не могли появиться Кабир, Фарид, Даду. Они дали миру многих ученых, поэтов, художников - множество талантливых людей. Но мистика - это исключительное достояние Индии, по крайней мере, на сегодняшний день дело обстоит именно так. А мистик - это совершенно другой тип человека. Он не просто гений, он не просто великий художник или великий поэт - он проводник Божественного. Он открывает двери, чтобы Божественное могло снизойти на землю.

В течение тысячелетий миллионы людей открывали двери для Божественного, и оно изливалось на эту землю. Для меня эта атмосфера духовности и есть настоящая Индия. Но чтобы понять это, нужно находиться в особом состоянии сознания. Когда вы медитируете, стараясь пребывать в безмолвии, вы соприкасаетесь с настоящей Индией. В этой бедной стране вы можете найти истину, которую вы не найдете больше нигде в мире. Это действительно бедная страна, но у нее такое богатое духовное наследие, что если вы откроете глаза и увидите его, вы будете потрясены. Наверное, это единственная страна в мире, где люди занимались развитием сознания и больше ничем. В других странах люди занимались тысячами других вещей. Но у Индии была одна-единственная цель: приближение к Божественному, развивать человеческое сознание, подниматься до той точки, где человеческое встречается с Божественным.

И это было целью не одного человека, а миллионов людей; не задачей одного дня, или месяца, или года, а задачей, стоявшей перед Индией в течение тысячелетий. И это устремление миллионов людей создало энергетическое поле невероятной напряженности. Оно пронизывает всю страну, вы только должны быть готовы почувствовать его.

Когда человека начинает одолевать жажда истины, он начинает интересоваться Индией, он обращает свой взгляд на Восток. Это не случайно, и это происходит не только в наше время. Это явление старо как мир. Две с половиной тысячи лет назад Пифагор в поисках истины пришел в Индию. Иисус Христос тоже побывал в Индии...

...И на протяжении многих веков люди со всех концов света стекаются в Индию в поисках истины. Эта страна бедна, ей нечего предложить приходящим сюда, но для тех, кто восприимчив к истине, это самое богатое место на земле. Это богатство - внутри. Эта бедная страна может подарить человеку величайшее сокровище, которое только может существовать в мире.

Искусство медитации никогда не умирало в этой стране. На поверхности или в подполье, но медитация продолжалась всегда, никогда не прекращаясь. Она продолжается и сейчас, она будет продолжаться и завтра, и это единственная надежда для человечества. Потому что в тот день, когда исчезнет медитация, исчезнет и человек. Сущность человека - это медитация. Вы можете чувствовать это, можете не чувствовать, вы можете знать это, а можете не знать, но медитация - это ваша внутренняя сущность. То, что скрыто в самом вашем дыхании, в биении вашего сердца, в клетках вашего тела, то, что является вами, - не что иное, как медитация.

Если эта страна что-то и дала миру, то только медитацию. В образе Патанджали, или Махавиры, или Будды, или Кабира, или Нанака - имена меняются, а вклад остается прежним. Через различных людей мы даем миру только одно, и это медитация.

Это касается не только одной страны: если Индия скроется во тьме, у человечества не станет будущего. Но если мы сможем вернуть Индии ее крылья, ее небо, наполнить ее глаза жаждой полета, мы спасем не только тех, кто охвачен духовной жаждой, но и тех, кто сейчас спит, но завтра проснется.

Судьба Индии - это судьба всего человечества, потому что мы очищаем человеческое сознание, мы зажигаем свет в душах людей, мы выращиваем в душах людей благоуханные цветы. Больше нигде в мире этого не делают. Это десять тысяч лет упорного духовного труда, неустанной йоги, непрерывной медитации. И ради этого мы потеряли все остальное. Ради этого мы принесли в жертву все. Но даже в самые темные времена существования человечества мы хранили свет человеческого сознания. И каким бы тусклым ни было это пламя, оно все еще горит...

Должна пройти не одна тысяча лет, прежде чем семена духовности проникнут достаточно глубоко и дадут побеги. А эксперимент, который был поставлен в Индии, дал не только побеги, но и цветы. И вы, народ Индии, готовы потерять эти драгоценные цветы. И вы потеряете их, потому что вы не видите в них смысла; вы отвернулись от них. Вы больше не видите их значения. А Западу придется начинать с самого начала. Если он заново пойдет по духовному пути, ему придется начинать с той точки, с которой мы начали 5000 лет назад. Но тем временем выживание человечества окажется невозможным.

Поэтому я говорю, что на Индии лежит огромная ответственность за все, что мы открыли - разгадки, законы, способы проникновения в человеческое сознание, которые мы выработали - даже если вы хотите бросить это, прежде чем поступить так, передайте это сначала кому-нибудь. Это самое меньшее что вы можете сделать. Но помните - вы можете передать только то, что произошло внутри вас.

Мы можем дать Западу Гиту, но она покажется бессмысленной чепухой, потому что сама песня не в Гите. В Гите есть слова, но их уже перевели на большинство западных языков. Это ничего не решает. Гита - только тень этого, только отголосок; как мы можем передать то, что произошло внутри Кришны? Это можно было бы передать только в том случае, если бы Кришна все еще находился внутри нас.

И это мое намерение - чтобы медитирующий родился внутри вас. Если Индия может произвести на свет хотя бы несколько десятков медитирующих, обладающих светом мудрости, подобной мудрости Будды, в этом нет ничего плохого. Вопрос не в том, где должна выжить религия - в Индии или на Западе, - нет, проблема не в этом. Вопрос в том, выживет ли она вообще? На какой земле будет возведен храм, не имеет значения - земля везде одинакова; но вы разрушаете храм.

Но есть и другая Индия: Индия будд, вечная Индия. Я являюсь частью ее, вы являетесь частью ее. На самом деле, где бы ни происходила медитация, медитирующий человек становится частью вечной Индии. Эта вечная Индия не географическое понятие, это духовное пространство.

Да, я называю Индию не страной, но внутренним пространством. Я называю Индию не каким-то географическим местом, которое можно показать на карте. Индией я называю то, что лежит спрятанным внутри вас, то, что вы еще не открыли. Индия - это ваше внутреннее пространство. Индия - это не страна, не нация, это состояние сознания.

Вы спрашиваете меня: о чем я мечтаю? Я мечтаю о том же, о чем мечтали просветленные: напомнить вам о том, о чем вы забыли, пробудить то, что дремлет в вас. Потому что пока человек не поймет, что вечная жизнь - это его право от рождения, что он божественен от рождения, он не сможет стать целостным; он останется калекой.

С тех пор как я пробудился, каждую минуту, каждый момент моей жизни, днем и ночью, я пытаюсь сделать одно: напомнить вам о вашем забытом сокровище, сделать так, что у вас внутри тоже созреет осознание: "Аналь Хак", что вы тоже скажете: "Ахам Брахмасми", "Я - Бог".


  • Материалы за этот период