Argenberg.com™

04 ноября, 2007

Самая большая картина

Впереди панорама - слева направо около 60 км, впереди - 65 км. Сразу вниз уходят склоны, поросшие высокими елями, быстро понижаясь на 500 метров. Дальше, они снижаются еще на 1000 метров и начинаются равнины, перемешанные озерами. Где-то вдалеке в 70 километрах стелится Индийский океан, но его не видно - сезон дождей.

Зато видно гигантский амфитеатр облаков, что разворачивается над этими равнинами и горами. Здесь все виды облаков на свете и они живут своей жизнью, ткут огромное пеленное одеяло над этим грандиозным пространством из гор и равнин.

Вот там на юго-западе, километрах в десяти отсюда, небольшое затянутое одеяло и наклоненными краями и прослойкой - это ливень поливает горы. А слева светит солнце и точечки-ели стоят нарядными и светло-зелеными. Посередине рисуется сюрреалистический сюжет из разных рисунков. Еще дальше все перемешивается и можно наблюдать как где-то над равнинами и озерами идут дожди, а где-то светит солнце.

Можно наблюдать сразу десятки дождей впереди и внизу. Иногда какое-то заблудившееся облако тянется прямо на тебя и обволакивает своим прохладным очень влажным воздухом. В такие моменты картина пропадает и ничего не видно кроме стены тумана впереди и близких деревьев в тумане внизу. Проходит несколько минут, и облако уплывает дальше через перевал - картина появляется вновь, но уже другая.

Эта картина настолько грандиозна, что ее можно рассматривать часами и так и не уместить в голове. Она как поверхность Соляриса. Лучи солнца, отражаясь в огромном одеяле облаков причудливо рваной формы на полукруге радиусом 60 километров - все это непередаваемо.

И эта картина постоянно меняется - облака живут своей жизнью - утром она одна, днем другая, вечером за час до заката - она становится неземной, скорее титановой. Краски теряют насыщенность и уходят в красный диапазон. Все становится черно-белым, местами пронизанным красно-оранжевыми нитями.

Это потрясающе, грандиозно, невероятно красиво. Ничего красивее этого я не видел. Вы все это тоже видели, и не на фотографиях, а тогда, вместе со мной? Вы ведь помните? Как это было красиво...

Что нужно чтобы передать эту картину? Стихи, поэзия. Или гигапиксельный аппарат-задник с 16-битной чувствительностью на каждый канал и матрицей размером с открытку. Такие пока есть только на Титане... И он не передаст каждый фотон попавший на сетчатку и каждое возбуждение на полушариях и в нервной системе.

Он не передаст этот грандиозный энергообмен на огромном пространстве, порожденный иллюзией, которая порождена реальностью и его отражение в маленькой сети, порожденной иллюзией порожденной реальностью. Даже маленький кусочек иллюзии нельзя передать и воссоздать - потому что он порожден неопределимой реальностью и существует на ней, в ней, и ею.

Эта картина божественно красива. Прочувствуйте ее до конца. И она произошла из бесконечной красоты и состоит из нее. Этой картины не станет. Ничего не станет и все закончится. Зато останется бесконечная красота реальности и ее безграничная потенция к созданию таких бесконечно красивых форм в себе и на себе. Эта иллюзия прекрасна. Она прекрасна своей реальностью. Реальностью, которая ее создала. То есть мною.


  • Материалы за этот период