Argenberg.com™

02 ноября, 2007

Загадочный лес

Цейлон - капля, брошенная в море. В центре капли - горы, на верху гор - горная равнина и лес. Породы деревьев, растущие наверху считаются одними из самых старых на планете - им около миллиона лет. Они пережили дрейф континентов, вулканические процессы, отсоединение Евразии от Антарктики и Цейлона от Индостана.

Эти деревья имеют такую витиеватую инопланетную внешность. Они даже чем-то напоминают карстовые скалы, равные им по возрасту. Через миллион лет вся наша планета будет иметь загадочный выветренный и высоленный карстовый пейзаж и растительность будет похожа на эту. Я читал об этом в буклетах национальных парков Иордании и Цейлона. Она будет похожа на Титан.

Это удивительное, странное, загадочное и тихое, неземное место. Деревья стоят в тумане, насекомые издают странные звуки, облака стелятся по земле, вдалеке ухают лангуры и их кличи тонут в ватном тумане... Может быть даже тут есть ежики. Ежики в тумане. Если они есть, то это наверно самые аутентичные и натуральные туманные ежики на свете. Туманные ежики в тумане ползут по туманным лесам среди туманных деревьев в тумане, и их настроение и их вид очень туманен, их примодальное сознание до предела затуманено и затрансовано. Затрансованные ежики в тумане.

Этим местам миллион лет... Это место называется "Концом мира", потому что в этой точке горное плато обрывается практически отвесной 800-метровой стеной.

Здесь живет много птиц, насекомых и животных, в том числе леопарды. Вот я сейчас сижу на бревне, на краю мира, а может быть в километре отсюда бродит сонный леопард под 100 кг, который может за долю секунды в прыжке преодолеть 10 метров, и в завершающей стадии мастерски и ювелирно хирургически прокусить сонную артерию на шее, быстро, тихо, минимумом усилий и наверняка.

Но обычно людей они избегают, и могут напасть на человека только если очень голодные, а здесь для них пищи хватает. Иногда спускаются вниз к селениям и едят собак. Это одно из двух мест в мире где остались леопарды в дикой природе - здесь и в Индии. Лет через десять их вообще не останется.

Марко Поло говорил что Цейлон - это самый красивый остров своего размера на планете. Я еще не видел столько, сколько видел Марко Поло, но уже с ним заочно согласен.


  • Материалы за этот период