Argenberg.com™

03 мая, 2008

Экзистенциализм и сумашествие западного сознания

Вот пример текста Хайдеггера:

Это отрывок из главного философского труда немца Мартина Хайдеггера под названием "Бытие и время".

Этот так называемый фундаментальный труд Хайдеггера считается одним из важнейших в истории философии. Переведен на многие языки мира и оброс тысячами интерпретаций. Впервые был опубликован в 1927 году. "Возобновляя исконное философское вопрошание о бытии, о смысле бытия, Хайдеггер совершает революцию в понимании онтологической проблематики, вскрывая традиционные предрассудки и обнаруживая глубинную связь времени и бытия. Согласно Хайдеггеру, бытие само есть время и лишь в горизонте времени становится понятным."

Удивительно, как много серьезных, тяжелых и красивых слов! А главное теперь все будут думать, что мы очень умные.

Приведенный отрывок текста совершенно репрезентативен - весь текст из более чем 300 страниц представляет собой изложение в точно таком же стиле, практически без вариаций, где очень часто употребляются слова "бытие", "время", "существование", и много других слов, все это облеченное в какую-то поэтическую и гипнотическую паутину, напоминающую бред шизофреничного сознания.

Посыл в нем такой - "я конечно непонятно выражаюсь, но если ты сойдешь с ума до состояния галлюцинирующего бреда, как у меня, то ты меня поймешь, и тебе обязательно надо сделать это, ведь я - самый известный философ 20 века, меня все знают и везде цитируют".

А это текст Сартра:

Это отрывок из его главной работы "Бытие и ничто". Считается, что 500 страниц подобного текста изучают "суть человеческого бытия, особенности сознания и действия человека, его отношение к миру вещей и других людей, смысл и корни его свободы и ответственности."

Ни по этим ли людям плачет психиатрическая лечебница? А ведь это самые видные "ученые" - лучшие и самые серьезные философы 20 века, наряду с главными западными шизофренниками - Кантом и Гегелем.

Западная философия, и весь западный мир вместе с ней, сходят с ума.


  • Материалы за этот период